Musikdoku: 'Heldenstadt Anders' - Der Festivalfilm (137 min, interpool.tv, 2020)

Drei Tage AUSVERKAUFT. Unzählige Biers, Umarmungen. Tränen der Freude, Pogo, gute Laune. Dazu Bands, die mehr als drei Jahrzehnte nicht mehr zusammen auf der Bühne gestanden haben. Punk, NDW, Noice, Heavy Metal .... Dass Leipziger 'Heldenstadt Anders Festival' im Leipziger UT Connewitz war ein voller Erfolg! Die - mehr als zweistündige - Doku zeigt Ausschnitte aller Auftritte. Sie blickt aber auch hinter die Kulissen dieses einmaligen Ereignisses aus dem September 2019. 

Line Up (Tag 1): HerT.Z., Kulturwille, Mad Affaire, Die Zucht
Line Up (Tag 2): The Huck, 0815, Dilletannten feat. Karl Heinz, Gelee Royal, Der Schwarze Kanal, Pfft...Projekt KNPL
Line Up (Tag 3): Schmerzgrenze, The Real Deal, Trübkraft Umsonst, Unklar, Zorn, Neu Rot, Confused Trail 

Was steht an? - Unsere Konzert- und Club-Tipps für die Hauptstadt

Beitragsseiten



Steven Lee Beeber – Die Heebie-Jeebies im CBGB`s
Alex Ogg – California über alles
Flake – Heute hat die Welt Geburtstag
Jürgen Teipel – Verschwende Deine Jugend
Jens Balzer – Pop
Legs McNeill & Gillian McCain – Please Kill Me
Alexander Kühne – Düsterbusch City Lights
Jeff Turner mit Gary Bushell – Cockney Reject
Rocko Schamoni – Dorfpunks
Timo Hanekamp – So was von da
Jennifer Egan - Der größere Teil der Welt

30.01. 18.00 Hole44: Shadow Of Intent, Enterprise Earth, Angelmaker, To The Grave (Metal ) 26e
30.01. 18:30 Huxleys:The Amity Affliction, Fit For A King, Gideon, Seeyouspacecowboy (HC, Metal) 40e
30.01. 20:00 Schokoladen:
Camilla Sparksss (Noise Pop, Electronics) 12e

31.01. 18.00 Hole44:
Chloe Moriondo (Bedroom Pop, Folk) 23e abgesagt
31.01. 20:00 Privatclub: Betty Who, Neeve (Indiepop) 29e
31.01. 20:00 Schokoladen: Peel Dream Magazine, Highest Sea (Indie-, Dream Pop) 10e
31.01. 21:00 Berghain:Audrey Chen, Hugo Esquinca, Doron Sadja, Puce Mary, Stefanie Egedy,The Body
(Electro) 25e

01.02. 19:30 Gretchen: Michael Franti & Spearhead (HipHop, Jazz, Reggae, Funk) 35e abgesagt
01.02. 20:00 Cassiopeia:  Dirty Sound Magnet (Hard-, Psych Rock) 17e
01.02. 20:00 Frannz: OFF!, Cable Ties (HC Punk, Empfehlung) 30e
01.02. 20:00 Schokoladen: Sorry Gilberto, Rico Lee & The Black Pumas (Indierock, Americana) 10e
01.02. 21.00 Wild At Heart: Kaizen Blitz (Indierock) 0e
01.02. 21:30 Berghain:
Maria W. Horn, Sara Parkman feat. Mats Erlandsson, Ana Fosca, Ruhail Qaisar, Wiegedood
(Ambient, Electronica, Black Metal) 25e

02.02. 19:30 Gretchen: J.I. (Hip Hop, Trap)
02.02. 20:00 Admiralspalast: Anastacia (Pop) 65e
02.02. 20:00
Cassiopeia: Bat Eyes, Riot Spears (Indierock, Grunge) 16e
02.02. 20:00 Metropol: Fjørt (Post HC) 30e
02.02. 20:00 Schokoladen: Tramhaus (Post Punk) 10e
02.02. 20:00 So36:
Doctor Krapula (Dance Hall, Cumbia) 19e
02.02. 22:00 Berghain: Violet, Authentically Plastic,Coby Sey, Om Unit, 30K, HVAD, Falyakon, Ahadadream, Jpeg.love,Toumba, Tash LC,Lush Lata, Vieze Meisje, Jana Woodstock, Dreamgirls, Espectra Negra,Bela, Tanat Teeradakorn & Nuh Peace (Dub, Electro, Techno, Afro-Jazz) 25e
02.02. 23:00 Ritter Butzke: Calima, Björn Gögge (Techno, House)
02.02. 23:00 Watergate: Francesco Farfa, Hamsa, Dan Beaven, Elissa Suckdog, Enchanted Rythms (Techno, House)

03.02. 18:30 MSH: Bring Me The Horizon, A Day To Remember (Metal, Post HC) 55e
03.02
. 18:40 Astra:Laibach (Exp., Avant, Rock) 46e
03.02. 19:00 Jugendwiderstandsmuseum: Xenofox (Exp)
03.02. 19:30 Badehaus: UR (Synth, Exp., Stoner) 15e
03.02. 19:30 Festsaal Kreuzberg: Xzavier Stone, Iceboy Violet, Lil Mariko (Hc, Trap, Metal) 25e
03.02. 20:00 Berlin Music Hall: Sticky Fingers (Rock) 45e
03.02. 20:00 Cassiopeia: Thinner, Slow Jams, Bliss  (HC Punk)
03.02. 20:00 Huxleys: Knasterbart, Trobi (Mittelalter, Folkrock) 40e
03.02. 20.00 Columbia Theater: Dardan (Hip Hop) 36e
03.02. 20:00 Gretchen: Acid Arab (House, Trap, Dub) 29e
03.02. 20:00 K19 Cafe: Kÿhl, Flirt, Losing (Screamo, Punk)
03.02. 20:00 Metropol: Aitch
35e
03.02. 20:00 Philharmonie: Wolfgang Voigt, Marcel Dettmann, Nidia, Hauschka & Kai Angermann, Stefan Goldmann (Techno, Electro)  30e
03.02. 20:00 Reset: Ioci, St.Peter`s Murder, Gebrüder Manns (Electropunk, Crossover)
03.02. 20:00 Schokoladen: Gulag Beach, Hatehug (HC Punk, Empfehlung)
03.02. 20:00 Zukunft: Krachmaninov, Krise, Aschenvater (D-Beat, Death Metal, Crust)
03.02. 21.00 Wild At Heart:Widerstand Der Dinge, Mallorca (Indie-Rock,Grindpop) 13e
03.02. 21:00 Berghain: Born In Flame, Mookie, LustSickPuppy, VMO a.k.a Violent Magic Orchestra, Van Boom, Tzusing, Marie Davidson, Lolsnake, Courtesy, Asep Nayak, Queen Asher ft. Rehema Tajiri with Nana and Zai, Crystallmess, Hanaby, Nala Brown (Afrofuturistic, Techno) 25e
03.02. 22:00 Supamolly: AySay (Anatolian Pop) 7e
03.02. 23:59 About Blank: Vel, Tilman Riddelt, Paul Copping, I-RO, DJ Saunameister, Degen (Techno)
03.02. 23:59 Ritter Butzke: Jan Oberlaender, Bebetta, Sonny Fodera, C'mon (Techno, House)
03.02. 23:59 Suicide: Blutrot, LØUS, Der Schaffner, Speedfreak, K1ko, Ooutoforder, Unt3n, Lybra (Techno)
03.02. 23:59 Watergate:Indira Paganotta, The Reason Y, Baugruppe90, DOBé, Matchy, Kaufmann, Katzengold
03.02. 23:59 Wilde Renate:
Beca Tronica, Mankind, Robin Ordell, Skelesys, Lukr Range, Aliana, Pablo Tarno, Paty Vapor (Techno, House)

04.02. 18:30 Badehaus: Letters Sent Home, Alieanation, Erica Freas, Losing (Alternative Rock, Punk) 20e
04.02. 19:00 Cuore Di Vetro, Max-Beer-Str.33: Basement Kirk (Lofi pop9
04.02. 19:00 Halle Am Ostbhf: Justin Bieber wird verlegt
04.02. 19:00 Haus der Jugend, Thurgauer Str.66:  Betterov (Post Punk) 28e
04.02. 19.00 Loge:
Snitsh Pitsh, Parking Lot, Lucie & The Sluts (Post Punk)
04.02. 19:00 So36: 4 Promille
, Info Riot, Gatans Lag,On the Job,The Detained (Oi, Punk) 27e
04.02. 20:00 Admiralspalast: Frontm3n (Rock, Pop)
04.02. 20:00 Astra: Fever 333 (Hard Rock) abgesagt
04.02. 20:00 Columbiahalle:  First Aid Kit, Maja Francis (Folk, Indiepop) 47e
04.02. 20:00 Columbia Theater: Eric Fish & Friends (Rock) 29e
04.02. 20:00 Hole44: L.S. Dunes, Kaleigh Goldsworthy, No Devotion (Rock) 40e
04.02. 20:00 Huxleys: Kang Daniel (K-Pop) 75e
04.02. 20:00 Insel der Jugend: KIll The Dandies!, Madhouse Express (Psych, Post Punk, Rock) 12e
04.02. 20:00 KVU: Trainingseinheit Katzenkotze, Yok (Punk, Liedermacher)
04.02. 20:00 Lido: She Hates Emotions ( aka Blutengel, Synthiepop) 33e
04.02. 20:00 Philharmonie: Juan Atkins, Robert Henke, Blawan, Upsammy, Simon Stockhausen (Techno, Electronics) 30e
04.02. 20.00 Privatclub:
Can Guru? (Electro Pop) 20e

04.02. 20:00 Schokoladen: The Dead Irish, The Hunting Cows (Folk Punk, Grunge) 

04.02. 20:00 WB13: Zecknäcks, Gebrechen, Lagerkoller (Punk, Crust)
04.02. 21:00 Roter Salon: Julia Reidy (Indierock) 16e
04.02. 21.00 Wild At Heart: Johnny Moped, The Bad Shapes (Punk Rock) 20e
04.02. 22:00 Quasimodo: Perujazz (Jazz) 29e
04.02. 23.30 Cassiopeia: Herbst (Rock)
04.02. 23:59 About Blank: Black Peters, Jon Hester, Primal State, Vinvar, Yvez Du, Enes Çakır, Tom Peter (Techno)
04.02. 23:59 Anomalie: Aisha, Azyr, Cynthia Spiering, DIØN, DJ Heartstring, DXPE, Herton, Indecorum (Techno, Electro)
04.02. 23:59 Oxi: Mell G, Stenny, PolyChain, Vertical67, Milan Hermess, Electrodon, Mejle (Techno, House)
04.02. 23:59 Revier Südost: Richard Akingbehin, Killa b2b Monibi, Menzi & Debmaster, Philou Louzolo, Binghi & Astan KA, Nico Adomako,Sara Persico, Bloomfeld b2b Phatstoki + Miziguruka, Abadir, Zand, Amor Satyr b2b Siu Mata, ¥ØU$UK€ ¥UK1MAT$U (Techno) 22e
04.02. 23:59 Ritter Butzke: Oliver Koletzki, Elif, Hidden Empire, Moonwalk, Annett Gapstream, Elfenberg, GiZ, Hard To Tell, Local Dialect, Sames u.a. (Techno, House)
04.02. 23:59 Suicide: DJ G2G, Justin Tinderdate, Kling&Klang, Nanno, DJ https, DJ Local B, Szenepapst, Stevyl, Aexhy (Techno)
04.02. 23:59 Watergate:Sunil Sharpe, Shadylines, Samba Massacre,  Beste Hira, Ogtrues b2b Cryme, Future.666, Lobster (Techno, House)

05.02. 20:00 Berlin Music Hall: Bullet For My Valentine, Jinje, Atreyu (Metal)  60e

05.02. 20.00 Cassiopeia:Koko Moon, Pretty Average (Sing Song, Pop) 17e abgesagt
05.02. 20:00 Frannz:
Wishbone Ash (Progressive Rock, Folk) 39e
05.02. 20:00 Hole44:  Deez Nuts, The Acacia Strain, Unity TX, Brothers Till We Die (HC) 33e
05.02. 20:00 Lido: Lord Of The Lost, Wisborg (Dark Rock) 50e

06.02. 20:00 Gretchen: Les Yeux d’la Tête (Sinti Swing, Chanson, Rock,Jazz) 24e
06.02. 20:00 Schokoladen: A Void, Riot Spears (Grunge) 12e

07.02. 18:30 Cassiopeia
: Slapshot, Death Before Dishonor, Risk, American War Machine (HC, Empfehlung) 30e
07.02. 19:30 8mm Bar: Tengger (Psych, Electronica)
07.02. 20:00 Columbiatheater: Westside Gunn (Hip Hop) 47e abgesagt
07.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Revolverheld 58e abgesagt
07.02. 20:00 Maschinenhaus:  Rolo Tomassi, Holy Fawn, Heriot (Mathcore, Soundscapes ) 24e ausverkauft

08.02. 20:00 Berghain, Kantine:Cosby 30e
08.02. 20.00 Frannz:The Paper Kites ( Indie-Folk) 28e
08.02. 20:00 Hole44: Bad Omens, Ghostkid, Oxymorrons (Metalcore) ausverkauft
08.02. 20:00 Lido:  The Murder Capital (Indierock) 24e
08.02. 20:00 Metropol: Metric, Lo Moon (Indierock) 39e

08.02. 20:00 Privatclub: Fidi Steinbeck (Cello, Electropop)
08.02. 20:00 So36: A Place To Bury Strangers, Plattenbau, Data Animal, Jealous (Post Punk, Noise Rock) 26e
08.02. 21:00 Urban Spree: Neptunian Maximalism (Trance, Psych, Drone) 18e

09.02. 20:00 Babylon:  Fantastic Negrito (Film Screening  & Acoustic Performance) 37e
09.02. 20.00 Berghain / Kantine: Hyd (Hyperpop, Trip Hop, Empfehlung) 23e
09.02. 20:00
Festsaal Kreuzberg: Voodoo Jürgens, Euroteuro (Wiener Soul, Schmäh) 26e
09.02. 20:00 Frannz: Turmion Kätilöt (Metal) 26e
09.02. 20:00 Marie Antoinette: Jaguar No Me, What Are People For? (J-Pop)
09.02. 20:00 MSH: RIN (Hip Hop) 50e
09.02. 21.00 Urban Spree: The Cool Greenhouse (Post Punk) 17e
09.02. 21.00Wild At Heart:Protex , Slander Tongue (Punk) 15e


10.02. 20:00 Ausland:Popp, Teresa Riemann, Andi Haberl
(Drums, Kraut, Noise) 15e
10.02. 20:00 Badehaus: Antiheld, The Esprits (Grunge, Rap, Rock) 22e
10.02. 20.00 Columbiahalle: Knorkator 40e
10.02. 20.00 Columbia Theater: Stefanie Heinzmann 45e abgesagt
10.02. 20:00 Hole44: A Projection, Wires & Lights, Golden Apes ( Post-Punk) 30e
10.02. 20.00 Huxleys: Motrip  (Hip-Hop) 33e
10.02. 20:00 Lido: Friends Of Gas, Voodoo Beach (Noise Rock, Empfehlung) 20e
10.02. 20:00 Metropol: Ezra Collective (Afrobeat, Hip Hop) 28e
10.02. 20:00 Silent Green: Skullcrusher ( Elektro, Ambient, Folk, Rock) 25e
10.02. 20:00 TWH: Mäd Lynx, Dead End Kids, Shell-Shocked (Punk)
10.02. 21:00 Gretchen:Pvris (Pop, Rock) 33e
10.02. 21.00 Wild At Heart:Hoods, Brick By Brick (HC) 15e
10.02. 23:59 About Blank:Carlos Willengton, Eluzid, Miran N, Grace Dahl, Lifka, Aitch, Brut. (Techno)
10.02. 23:59 Berghain: Angel D'lite, Lawrence Lee, Sedef Adasi, THC (Techno, House)
10.02. 23:59 Ritter Butzke: Stereo Express
10.02. 23:59 Suicide: Yant, Rebecca Delle Piane, Casual Treatment, Tehotu (Techno)
10.02. 23:59 Wilde Renate:Cristian Marras, Der, KT, Lola So, Stallo, TIKØA, Alexkid (Techno, House)


11.02. 18:30 Astra: Napalm Death, Doom, Siberian Meat Grinder, Show Me The Body (Metal, Crust, Noise) 37e
11.02. 19:00 Cuore Di Vetro, Max-Beer-Str.33: Gorgette (Stoner, Pop)
11.02. 19:00 Loge: Dead Finks, Roomer, Alizèe Lenox (Post Punkl, Dream Pop, Experimental)
11.02. 19:30 8mm Bar: New Candys (Fuzz, RnR) 12e
11.02. 20:00 Berta: Tim Baker (Sing Song)25e
11.02. 20:00 Cassiopeia: Year Of No Light, No Spill Blood (Post-Metal) 23e

11.02. 20.00 Columbiahalle: Knorkator 40e

11.02. 20:00 Frannz: Twilight Force 25e
11.02. 20:00 Lido:  Long Tall Texans, Dukes Of Tijuana (Psychobilly) 22e
11.02. 20:00 Privatclub:
Old Sea Brigade (Folk Rock) 21e
11.02. 20:00 Schokoladen:Schrottgrenze (Power Pop, Punk) 14e ausverkauft
11.02. 21:00 Köpi:Dissekerad, Horrific Visions, Earth Crust Displacement (HC Punk, D-Beat)
11.02. 23:59 Ritter Butzke: Monkey Safari, M.A.N.D.Y. (Techno, House)

12.02. 18.15 Berlin Music Hall: Heaven Shall Burn, Trivium, Obituary, Malevolence (Metalcore, Empfehlung) 55e

12.02. 20:00 Columbia Theater: The Residents (Avantgarde) 36e

12.02. 20:00 Gretchen: Hoodie Allen (Hip Hop, Pop)
12.02. 20:00 Huxleys: The Black Angels, New Candys
(Rock) 36e
12.02. 21:00 Heimathafen Neukölln: Alela Diane (Bluegrass, Folkpop) 36e

13.02. 20:00
Berghain, Kantine: Alice Boman (Indiepop, Sing Song) 19e
13.02. 20:00 Frannz: DeWolff (Southern Rock, Blues, Soul) 30e
13.02. 20:00 Hole44:
Ryan McMullan (SingSong) 25e abgesagt
13.02. 20:00 Maschinenhaus: 
Rhys Lewis (Pop)  25e
13.02. 20:00 Privatclub:
Amanda Tenfjord (Pop) 22e
13.02. 21:00 Urban Spree: Ritual Howls, ÖPNV (Post Punk, Industrial) 17e

14.02. 19.30
Gretchen:Shabazz Palaces (Hip Hop, 2G)
24e abgesagt
14.02. 20:00 Berghain, Kantine: Elli Ingram
  (Soul, Hip Hop) 22e
14.02. 20:00 Cassiopeia: Holy Moly & The Crackers 23e
14.02. 20.00 Columbiahalle: The Kooks, The Snuts ( Indie-Rock) 43e ausverkauft
14.02. 20:00 Huxleys:
Accept, The Iron Maidens (Hardrock) 49e
14.02. 20:00 Volksbühne: Fuffifuzich (Hip Hop, Pop, Empfehlung) 25e

15.02. 19:00 Badehaus:  Mom Jeans, Oso Oso (Pop Punk, Rock) 27e
15.02. 20:00 Gretchen: Derya Yıldırım & Grup Şimşek, MC Yallah & Debmaster (Psychedelia, Jazz, Funk, Prog Rock) 25e
15.02. 20:00 Insel der Jugend:Dion Lunadon (Indierock) 14e
15.02. 20:00 Lido: Clinton Kane (Pop) 28e
15.02. 20:00 Privatclub:
Ryan Mack (Sing-Song) 22e
15.02. 22.00 Quasimodo: The Legendary Pink Dots (Dark Rock) 25e


16.02. 18:00 Orwohaus:Gorgoroth, Doodswens, Drudensang, Total Hate u.a. (Metal) 43e
16.02. 20:00 Baketown: Obongjayar (Afrobeats, Soul, Hip-Hop ) 26e
16.02. 20:00 Cassiopeia:
Hathors (Grunge, Rock) 22e
16.02.
20.00 Columbia Theater: Whitney, Fenne Lily (Indiepop) 29e
16.02. 20:00 Privatclub:
Tove Styrke (Pop) 29e
16.02. 20:00 Gretchen: Derya Yıldırım & Grup Şimşek, Malphino (Psychedelia, Jazz, Funk, Prog Rock) 25e

16.02. 20:00 Halle am Ostbh:Lewis  Capaldi (Folk-Pop) 75e
16.02. 20:00 Huxleys: Marwan Pablo
16.02. 20:00 Lido: Headie One (Hip Hop, Grime) 33e
16.02. 20:00 Schokoladen: How Yes No, Villages (Post Punk)
16.02. 23:00 About Blank: Decka, Alarico, Vani Vachi, freedomB, Lis Sarroca, Luca Olivotto

17.02. 19:00 Orwohaus: Velvet Viper, Speed Queen, Kingcrown, Powerhead, Existance (Metal)
17.02. 20:00 About Blank: Tighthill, Nashi44, Black Mirror Park, Carmen Electro, Cyan85, DJ Frank, Prozecca, Soraya, Surf 2 Glory u.a. (Hip Hop, Techno)
17.02. 20:00 Badehaus:
Julian Taylor (Sing Song, Blues) 28e
17.02. 20.00 Berghain, Kantine: Neunundneunzig, Nils Keppel, Obernauer (Alternative Pop) 19e ausverkauft
17.02. 20:00 Cassiopeia: Trixsi (Indierock) 20e
17.02. 20.00 Frannz Club: Vega (HipHop) 33e 
17.02. 20:00 Franken: Uli Sailor (Punkrock Piano)
17.02. 20:00 Gretchen:Dayglow,  Will Joseph Cook (Bedroompop)
17.02. 20:00 Hole44: Face (Hip Hop)

17.02. 20.00 Huxleys:
Ville Valo (HIM, Schnulzenrock) 45e ausverkauft
17.02. 20:00 Lido: High Vis (Post Punk)  22e ausverkauft
17.02. 20.00
Passionskirche: Ahmet Aslan (Folk, Weltmusik) 40e
17.02. 20:00 Privatclub:
  American Aquarium, Kirby Brown (New Country) 25e
17.02. 20:00 Reset: Pavel, Nomadas (Hip Hop)
17.02. 20:00 So36: The Busters (Ska)  24e
17.02. 20:00 Urban Spree: Messa, Julinko, Ursular (Doom Metal) 22e

17.02. 21.00 Wild At Heart: Fox Paloma, The Psycho Daisies (Beat) 15e
17.02. 23:59 About Blank: Black Mirror Park, Carmen Electro, Cyan85, DJ Frank, Prozecca, SORAYA*, Surf 2 Glory
17.02. 23:59 Berghain: Bashkka, DHC, fka.m4a, OK Williams
17.02. 23:59 Suicide: Anna Kost, Aoife, DJ Rush, J.Fernandes (Techno)

18.02. 18:00 Columbia Theater: Psyche, Four Imaginary Boys, S.I.T.D., Darkness on Demand (ex-Dance or Die), Vomito Negro, Kurs Valüt,  Any Second, Profiler Ltd.(Darkwave, EBM) 44e
18.02. 19:00 Cuore Di Vetro, Max-Beer-Str.33:Vora (Coldwave)
18.02. 19:00 Loge: Lucy, Angry Slippers, Explanet Pluto (Shoegaze, Post Punk)
18.02. 19:30 8mm Bar: Laquer, Nylon Club (Synthwave)
18.02. 20:00 Astra: Young Fathers, Heavy Heavy (Indie Rock)  35e
18.02. 20.00 Berghain / Kantine:
Sorry (Indie-Pop) 20e
18.02. 20:00 Gretchen: Plaid (Electronica) 25e
18.02. 20:00 Halle am Ostbhf:
George Ezra, Passenger 50e
18.02. 20:00 Lido: Stars, Murray A. Lightburn (Goth, Britpop) 28e
18.02. 20:00 Privatclub: Shayfer James (Dark-Pop) 24e
18.02. 20:00 Schokoladen: Kara Delik, Güner Künier (Kraut,Oriental, Postpunk) 12e
18.02. 20:00 WB13: Skamarley, Roi!m-undStroi!Fahrzoi!gePostmodern Talking (Ska, Punk, Oi)
18.02. 21:00 Kesselhaus: Madrigal 43e
18.02. 21:00 Köpi: The Restarts, Dreck Weg, Anti Bastard (Punk, Empfehlung)
18.02. 21:00
Clash: DxBxSx, Cold, Strohsack (Stoner, Punk)
18.02. 21.00 Wild At Heart: Kicked In The Teeth, The Unmarked (HC Punk) 15e
18.02. 22:00 Supamolly: Splittin`Image, Pari Pari (Punk) 8e
18.02. 22:00 Urban Spree: Kontravoid, Mvtant  (Industrial, Electro)
18.02. 23:59 About Blank: Flavia Laus, TooMuch, Aeschlimann, Neon Graveyard, Skippo, Vanillamar (Techno)
18.02. 23:59 Anomalie: Omar-S, Zip, Digby, Eli Verveine, Ethel, Gwenan, Killa, Lovefoxy, Melody RA+RE
18.02. 23:59 Ritter Butzke: Sascha Braemer, Teenage Mutants
18.02. 23:59 Suicide:  Kamikaze Space Programme, Artik, Pâris, Moe, Leo Cologna (Techno)
18.02. 23:59 Wilde Renate: HVL, Ady Toledano, Ben Gomori, Funguys, Travis, Amy Dabbs, Machine Woman, Marika The Alien, Sado Opera, Velasco (Techno, House)


19.02. 19:00 So36: Dying Fetus, Nasty, Cabal, Frozen Soul (HC)
40e
19.02. 20:00 Cassiopeia:
Flash Forward (Pop-Punk, Alternative Rock) 25e
19.02. 20:00 Kesselhaus:  Mitch Ryder & Engerling (Blues Rock) 37e
19.02. 20:00 Monarch: Fastmusic, David Julöian Kirchner & Die IG Pop Avant, Synth)
19.02. 20:00 TWH: Horror Vacui, Totenwald, Echoes (Post Punk, Death Rock)

20.02. 20:00
Frannz: Circa Waves (Indie-Pop) 30e
20.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Robbie Williams 130e
20.02. 20:00 Lido: Rhodes (Soul, Pop) 30e
20.02. 20:00 Schokoladen: ArkediA, Zerum  (Black`n `stoned Doom Metal) 12e

21.02. 20:00Festsaal Kreuzberg:Lee Fields (Jazz, Funk) 40e

21.02. 20:00 Lido Art Brut, Shybits (Post Punk) 26e
21.02. 20:00 Prachtwerk: Siv Jakobsen (Indie Folk) 23e
21.02. 20:00 Privatclub: The Hoosiers (Indiepop) 26e

22.02. 20:00 Badehaus: Dirty Honey (Rock)
22.02. 20:00 Frannz Club:
Eliza 25e
22.02.
20:00 Huxleys:
Caroline Polachek, Oklou (Pop) 35e
ausverkauft
22.02. 20:00 Privatclub: Sainte (Hip Hop) 25e
22.02.
20:00
Säälchen: Spacey Jane 28e
22.02. 20:00 Schokoladen: P.O. Box (Ska Punk) 10e

23.02. 18:30 Badehaus: Dead Phoenix, Torrential Rain, Pathwalker, Magnolia (Metalcore) 20e
23.02. 19:00 Loge: Modecenter, We Will Fly (Noise Pop, Punk)
23.02. 20:00
Cassiopeia: The Hirsch Effekt (Progressive Metal) 27e
23.02. 20:00 Gretchen: Conic Rose (Jazz, Electronica) 24e
23.02. 20:00 Huxleys: Sleeping With Sirens, Don Broco, Ocean Grove
23.02. 20:00 Lido: Fatigue, Bibione, Baby Of The Bunch (Grunge, Punk, Surf, Riot Grrl ) 16e
23.02. 20:00 Prachtwerk: Matt Maeson (Sing Song) 23e ausverkauft
23.02. 20:00 Privatclub: Sampagne (Trap, UK Garage, House) 27e
23.02. 20:00
Privatclub:
Rini (RnB, Soul) 26e abgesagt
23.02. 20:00 Tempodrom:
Röyksopp  (Electronica) 54e
23.02. 20:00 Schokoladen:Guts Pie Earshot (Breakbeat, Cello Punk) 10e
23.02. 20:00 Schwester Martha: Gravpel, Trespasser, Curse All Kings (Black Metal) 10e
23.02. 20:00 So36: Rantanplan ( Skapunk, Empfehlung) 27e
23.02. 21.00 Heimathafen Neukölln: Haken, Between The Buried And Me  (Progressive-Rock, Metal) 40e
23.02. 21:00 Urban Spree: Master Boot Record (HC) 24e 


24.02. 19:00 Loge: Grief Scene, Dusty Houseplants (Indierock, Lofi)
24.02. 20:00 Astra:
ZSK, Zebrahead, Tyna (Punk) 33e
24.02. 20:00 Badehaus: Preoccupations, Ghost Woman (Post-Punk, Noise, Empfehlung) 24e
24.02. 20:00 Cassiopeia:
Grundhass (Punk)
24.02. 20:00 Columbia Theater: Go_A (Folk-Electronica) 46e
24.02. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Son Lux (Avant, Electronica) 34e
24.02. 20.00 Hole 44: Azad (Hip Hop) 30e
24.02. 20:00 Huxleys:Rina Sawayama (Pop) 42e
24.02. 20:00 Privatclub:
John Garner (Folk)
24.02. 20:00 Reset: Schizma (HC)
24.02. 20:00 Rockhaus: Dustsucka, Destroyline, Killing Lizards, Halo Defekt (Metal, Punk, Rock)
24.02. 20:00 Zenner: Nick Mulvey (Folk Pop) 27e
24.02. 21.00 Wild At Heart: The Blue Velvets (Country, Rock`n`Roll) 13e
24.02. 22:00 Supamolly: Kotzreiz, Lulu Und Die Einhornfarm, Fatigue, Social Mixxtape (Punk)
24.02. 22:00 Tiefgrund: S,u,g,a,r,, Rouge, Hell (Punk, Rock)
24.02. 23:59 Berghain: Karen Nyame KG, Mechatok, Mica Lev,i Nunguja, Oli XL, Venetta, Infinity Division, Alia, Gabber Eleganza (Techno)

25.02. 19:00 Cuore Di Vetro, Max-Beer-Str.33:
Dead Best Friend (Post Emo)
25.02. 19:30 Fargo: Muffenklaus, Pommes Oder Pizza (Punk)
25.02. 20:00 Badehaus:
ok.danke.tschüss (Synthie-Pop) 27e
25.02. 20:00 Berghain, Kantine: Death Valley Girls, Lobsterbomb (Punk, Rock)  20e
25.02. 20.00 Columbia
halle: $oho Bani (Hip Hop, Empfehlung) 36e
25.02. 20:00Gretchen:The Backseat Lovers (Rock) 26e
25.02. 20:00 Huxleys: The Brian Jonestown Massacre (Noise, Rock) 32e

25.02. 20:00 Roter Salon: Malibu, Detente 16e
25.02. 20:00 Schokoladen: Grüner Star, Wrackspurts  (Post Punk, Grunge) 12e
25.02. 20:00 Velodrom: Manowar (Metal) 95e
25.02. 21:00 Urban Spree: Fessa, Ixzhilion, Maiorano, The Dharma Chann, Steppenkind (Garage, Psych Rock)
25.02. 21.00 Wild At Heart: Lord James, Late Effect (Punk, Rock) 13e
25.02. 22:00 Supamolly: Graupause, Piefke (Punk)
25.02. 23:59 Anomalie: Mala, Kilimanjaro, Monibi, Soraya, Catu Diosis, Malengo
25.02. 23:59 Wilde Renate:Fringe Society, Johannes Albert, Magda El Bayoumi, Scan X, Bertrand, Greata, Max Lessig, Anbu, Fabrizio Mammarella, Ecorn Olsen (Techno, House)


26.02. 18:00 Cassiopeia: Abandon The Past, Empire Of Giants, What`s Left Behind, The First Fire (Metalcore) 15e
26.02. 19.30 Lido: The Quireboys, Twister, Lord Bishop Rocks (Glam, Rock) 30e

26.02. 20:00 Babylon:
Vonda Shepard (Pop; Sing Song) 50e
26.02. 20:00 Columbiahalle: Pixies, Wunderhorse (Indierock, Empfehlung) 56e ausverkauft
26.02. 20:00 Frannz: Raye (Pop) 30e
26.02. 20:00
Hole 44:Coppelius, The Trouble Notes (Steampunk, Hardrock) 33e
26.02. 21:00 Urban Spree: Kayo Dot  (Avantgarde, Goth Prog, Metal) 20e
26.02. 22:00 Quasimodo: Young Gun Silver Fox (Folk Pop; Soul) 31e

27.02. 20:00 Badehaus: Kid Kapichi ( Beat-Punk) 25e
27.02. 20:00 Columbia Theater: Ken Carson (Hip Hop) 32e

27.02. 20:00Gretchen: Islandman (Electronica) 25e
27.02. 20:00 Hole 44: Rhonda (Soul Pop) 27e
27.02. 20:00 Kesselhaus: Eden (Rock) 35e
27.02. 20:00 Marie Antoinette: The Wave Pictures (Indierock, Blues) 21e
27.02. 20:00 Metropol: Maya Hawke (Folkpop)  25e

28.02. 19.30 Hole 44: Bloodbound, Arion, Northtale, Tungsten (Metal) 29e
28.02. 20:00 Berlin Music Hall: John Cale and Band (Avant) 50e
28.02. 20:00 Cassiopeia: Wormrot (Metal)
28.02. 20:00 Gretchen:
Dylan (ElectroPop) 25e

28.02. 20:00 Halle am Ostbhf: Lizzo, Bree Runway (Soul, RnB, Pop)85e
28.02. 20:00 Kesselhaus:
Lady Blackbird (Pop, Jazz, Soul) 35e
28.02. 20:00 Mehringhof Theater: Dota & Zelia Fonseca (Folkpop) 27e
28.02. 20:00 Prachtwerk: The Academic (Indie-Rock) 24e


01.03. 19.00 Columbia Theater: Kataklysm, Soilwork, Wilderun (Symphonic, Progressive Metal) 42e 

01.03. 20:00 Berlin Music Hall: Infected Mushroom (Psytrance) 50e
01.03. 20:00 Lido: PA69 (Hip Hop) 25e
01.03. 20:00 Cassiopeia: Sebastian Wurth (Rock, Pop) 30e
01.03. 20:00 Hole44:
Erra, Silent Planet, Invent Animate, Sentinels (Rock) 33e
01.03. 20:00 Kesselhaus:Half.Alive (Rock, Pop) 33e

01.03. 20:00 MSH: BHZ (Hip Hop, Empfehlung) 50e
01.03. 20:00 Mehringhof Theater: Dota (Sing Song, Pop) ausverkauft
01.03. 20.00 Privatclub:  Riovaz (Hip Hop) 27e
01.03. 20:00 Velodrom: Yungblud (Rock) 55e

02.03. 19:00 Franken: Doc Rotten (Punk)
02.03. 20:00 Astra: All Time Low (Pop-Punk) 45e
02.03. 20:00 Badehaus: Neufundland 22e
02.03. 20:00 Berghain, Kantine: Sonos Cliq 25e
02.03. 20:00 Hole44:
Algiers (Post Punk, Exp. Rock) 32e
02.03. 20:00 Kesselhaus:Aya 23e
02.03. 20.00 Privatclub: 
The xUrbs (Indie-Pop) 19e
02.03. 20:00 Schokoladen: Robocobra Quartet (Exp. IndieJazz) 10e
02.03. 20:00 So36: Fuzz (Heavy Rock) 30e
02.03. 22.00 Quasimodo:  Scott Henderson Trio (Jazz, Rock) 30e

03.03. 20:00 Badehaus: Schimmerling (Pop, Rock)
18e
03.03. 20:00 Columbiahalle: Father John Misty (Folk, Rock) 36e
03.03. 20.00 Gretchen: All The Luck In The World (Indie-Folk) 23e
03.03. 20.00 Hole 44: Marathonmann, Bobby Lies (Post-Hardcore) 22e
03.03. 20:00 Huxleys: Kalim
(Hip Hop) 38e
03.03. 20:00  Maschinenhaus:Cian Ducrot
26e
03.03. 20:00 Schokoladen: Timur Und Sein Trupp, Die Roten Nelken (Punk, Reggae, Schlager)
03.03. 21.00 Wild At Heart: Los Baby Jaguars, Wurst im Wasserkocher (Funk-AfroBeat-Cumbia) 13e
03.03. 21:00 Wiener Blut: The Wave CHargers (Surf, Beat) bd. Tage 35e

04.03. 19:00 Cuore Di Vetro, Max-Beer-Str.33: Minimal Schlager (Synthwave, Italo Disco, Empfehlung)
04.03. 19:30 8mm Bar: Gift, Jealous (Psych Rock) 15e
04.03. 20:00 Berlin Music Hall: The Teskey Brothers (Soul) 48e
04.03. 20.00 Gretchen: Faada Freddy (Folk, Afro, Soul) 26e
04.03. 20:00 Huxleys: Murda (Hip-Hop) 38e
04.03. 20:00 Lido: Brandt Brauer Frick (Electronics) 29e
04.03. 20:00 Schokoladen: Option Weg, Nervengift (Punk) 10e
04.03. 20:00 So36: Twelve Foot Ninja (Progressive Metal) 25e abgesagt
04.03. 21:00 Clash: NH3 (Ska Punk)
04.03. 21:00 Urban Spree: Pharmakon (Industrial, Noise, Electronics) 20e
04.03. 21.00 Wild At Heart: The Phantom Keys, The Shadracks, The No-Counts (Garage, Proto Punk, Beat) bd. Tage 35e

05.03. 20:00 Badehaus: 
Black Belt Eagle Scout ( Indie-Rock) 21e
05.03. 20:00 Cassiopeia: Gel, Cold Brats (HC, Punk) 17e
05.03. 20:00 Columbia Theater: Russkaja, Paddy and the Rats, Bloodsucking Zombies from outer Space (Folk Punk)
05.03. 20:00 Hole 44: Beabadoobee (Pop) 30e
05.03. 20:00 Prachtwerk: St. Lundi (Rock, Pop) 21e
05.03. 20.00 Privatclub:Vogelfrey
(Folkmetal, Mittelalterschrott) 32e
05.03. 20:00 Velodrom:Ezhel (Hip Hop) 53e
05.03. 20:00 Zenner: Vök (Electro) 32e

06.03. 19.00 Admiralspalast:
 José González (Indiefolk) 35e
06.03. 20.00 Columbia Theater: L-Gante (Hip Hop) 33
06.03. 20:00 Halle am Ostbhf:
Maneskin (Glam, Rock)
06.03. 20.00 Hole44: Düsseldorf Düsterboys (Folk, Diskurspop) 23e
06.03. 20:00 Kesselhaus: Sophie Ellis-Bextor (Rock, Pop) 32e
06.03. 20:00 Lido: Elvie Shane, Sam Williams (Country, Sing Song) 27e
06.03. 20.00 Privatclub: Seth Lakeman (Folk ) 24e

07.03. 19:00 Lido: Sematary, Buckshot, Gonerville, Hackle, Turnabout 27e
07.03. 19.00 Admiralspalast: Barclay James Harvest (Classic-Rock) 55e

07.03. 20:00 Cassiopeia: Mavi (Hip Hop)

07.03. 20.00 Columbia Theater: Letz Zep (Hard Rock) 40e
07.03. 20.00 Hole44:
  Dune Rats (Punk, Rock) 24e
07.03. 20:00 Huxleys:
You Me At Six, The Hunna, Yours Truly (HC, Punk, Grunge) 35e
07.03. 20:00 Marie Antoinette: Christian Kuria 24e
07.03. 20:00 Privatclub: Jacob Lee (Sing Song) 28e
07.03. 20:00 TWH: Kariti, Coltaine, Aptera (Doom, Psych, Sludge, Metal)

08.03. 19:00 Privatclub: The Vices.
08.03. 20:00 Cassiopeia: Kill Your Boyfriend (Psych, Horror, Post Punk) 17e
08.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Die Sterne (Diskurspop) 28e
08.03. 20:00Frannz: Call me Karizma (HC, Punk ) 29e
08.03. 20:00 Hole44: The Damned (Punk) 36e
08.03. 20:00 Kesselhaus:
Ionnalee
(Indiepop) 36e

09.03. 20:00 Berghain, Kantine: Karo Lynn & Michael Benjamin 21e
09.03. 20:00 Columbiahalle: Death Cab For Cutie, Slow Pulp (Indierock) 40e
09.03. 20.00 Columbia Theater: Tarja, Tulip (Dark Rock) 45e
09.03. 20:00 Hole44: Alex Vargas (Pop) 27e
09.03. 20:00 Huxleys:
Beast In Black, Firewind (Metal) 47e
09.03. 20:00 Lido: Plini, Jakub Zytecki Owane & Jack Gardiner ( Progrock, Jazz) 26e
09.03. 20.00 Marie Antoinette: SYZYGYX, Palais Ideal, Ultra Sunn (SynthWave, Post Punk, 2G+) 15e abgesagt
09.03. 20.00 Maschinenhaus: Evelinn Trouble 22e

09.03. 20.00 Privatclub:  Stanovsky (Synthie Pop) 26e

10.03. 19:00 Lido: Selofan, Qual, Ultra Sunn (Darkwave) 26e

10.03. 20:00 Astra: Leprous, Kalandra, Monuments (Prog Rock) 43e
10.03. 20.00
Admiralspalast: Achim Reichel & Band (Rock) 45e
10.03. 20:00 Badehaus:Zimmer 90 (Elektro-, Indiepop) 18e ausverkauft
10.03. 20:00 Cassiopeia: Atlantean Kodex (Metal) 22e
10.03. 20:00 Columbia Theater: ‚Antytila (Rock) 55e
10.03. 20.00 Huxleys: Edo Saiya (Hip Hop, Emo-Post-Rock) 35e ausverkauft
10.03. 20:00Gretchen:  La Pegatina (Patchanka, Cumbia, Ska, Disco) 26e
10.03. 20.00 Hole 44:
Chefket (Hip Hop) 34e
10.03. 20.00 Kesselhaus: Scott Stapp (Rock) 46e abgesagt
10.03. 20:00 Marie Antoinette: Zeck (Indiefolk) 24e
10.03. 20:00 Metropol: Ashe (Sing Song Pop) 40e
10.03. 20.00 Privatclub:  El*ke (Rock) 23e
10.03. 20.00 Privatclub: 
22-Pistepirkko (Punk) 30eabgesagt
10.03. 20:00 Reset:  Agnosy (D-Beat, Crust)

10.03. 21:00 Urban Spree: Hedvig Mollestad Trio, SEK (Heavy Fusion Jazz Rock) 20e
10.03. 21.00 Wild At Heart: Christmas, Chaos Commute (Punk)

11.03. 19.00 Columbia Theater: Covenant (EBM) 40e

11.03. 19.30 Lido: Heldmaschine, Aeverium (Metal) 26e

11.03. 20:00 Astra: 
  Giolì & Assia (Electropop)  26e
11.03. 20:00 Badehaus:
Jeshi (Soul) 27e
11.03. 20:00Frannz: Tüsn (Indiepop) 25e
11.03. 20:00 Gretchen: Silvan Strauss Ensemble (Jazz, Beats) 21e
11.03. 20.00 Hole44:Gaz Coombes (ex Supergrass, Britpop) 40e
11.03. 20.00 Huxleys: Mabel Matiz (Pop) 55e
11.03. 20.00 Huxleys:
Easy Life (Pop) 30e abgesagt
11.03. 20:00 KVU: Ugly Hurons, Anti X, Hedje (Punk)
11.03. 20.00 Privatclub:
Somebody's Child (Indiepop) 25e
11.03. 20:00 Prachtwerk:Loony (Pop)
11.03. 20:00 Velodrom: Finch (Hip Hop) 40e

11.03. 21:00 Roadrunners Paradise: Smokestack Lightnin (RnR)

11.03. 21:00 So36: Lebanon Hanover, Uncanny Vally (Synthwave) 27e
11.03. 21:00 Urban Spree: Kontrolle, Ropes Of Night, The Marquis (Industrial) 20e
11.03. 21.00 Wild At Heart:
Wayward Caines, The Rocket Dogz (Punkrock , Psychobilly) 13e

12.03. 17:00 So36: Madball, H2O, Drain, Hazen Street, Hometown Crew, The Take, Additional Time (HC, Punk) 37e
12.03. 20.00
Astra:
AK Ausserkontrolle (Hip Hop) 28e ausverkauft
12.03. 20:00 Badehaus: Florian Paul & die Kapelle der letzten Hoffnung (Rock, Pop) 20e
12.03. 20:00 Frannz: The Protomen (HardRock) 20e
12.03. 20.00 Huxleys: Blackberry Smoke, Read Southhall Band (Country Rock) 43
e
12.03. 20:00 Lido: Nick Hakim, Cleo Reed (R&B, Soul, Indiepop) 32e
12.03. 20.00 Privatclub: Blue Eyes Enterprize (Indiepop) 10e

13.03. 20.00
Astra:Marcus King, Leah Blevins
(Country, Rock) 42e
13.03. 20:00 Cassiopeia: Neander (Hardrock, Black Metal) 15e
13.03. 20:00 Columbiatheater:  Diary of Dreams (Hardrock) 42e
13.03. 20.00 Frannz: Brutus (Post HC, Raw Rock) 24e
13.03. 20:00 Gretchen: Lolo Zouaï (Pop, RnB) 25e
13.03. 20.00 Hole 44: Starset, Smash Into Pieces ( Synth-Rock) 44e

13.03. 20:00 Lido: Bloodywood (Metal meets Bollywood) 35e

14.03. 19:00 Huxleys:Igorrr,Amenra, Der Weg Einer Freiheit, Hangman`s Chair
(Metal, Noise) 46e
14.03. 20:00 Lido: Kabaka Pyramid (Reggae) 35e
14.03. 20:00 Säälchen: Biig Piig (Neo-Soul, Lo-Fi-Hip Hop-Pop) 27e ausverkauft
14.03. 20:00 Silent Green:L.A. Salami (Blues, Indiefolk) 25e
14.03. 21:00 Urban Spree: Oneida (Noise Rock) 25e

15.03. 18:00 Orwohaus: Belphegor, Kampfar, Grima, Hideous Divinity, Devils Rage (Death Metal) 35e
15.03. 20:00 Columbiatheater: Quinn XCII (Soul, Hip Hop, EDM) 33e
15.03. 20.00
Festsaal Kreuzberg: Channel Tres (Hip Hop) 29e
15.03. 20:00 Huxleys:
Culcha Candela, Curly, Justin Philipp, Cardie (Dancehall) 53e
15.03. 20.00 Privatclub:
Courtney Marie Andrews (Americana)  23e
15.03. 20.00 Urban Spree: Will Sheff (Okkervil River, Indierock) 26e

16.03. 20:00 Badehaus: Jarrod Dickenson (Country, Rock) 30e
16.03. 20:00 Cassiopeia: Sons (Garagerock) 22e
16.03. 20.00 Columbia Theater: Avatar, Veil Of Maya, Sonic Assault (Melodic Death Metal) 38e
16.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: 
Mezerg 36e
16.03. 20:00 Gretchen: Nneka (Funk, Hip Hop) 35e

16.03. 20:00 Lido: Warhaus (Pop) 28e
16.03.
20.00 Privatclub:
Talos (Elektro-Pop) 23e
16.03. 22:00 Quasimodo: Sophie Zelmani (SingSong) 33e

17.03. 19.00 Frannz:Stahlmann (Rock) 25e

17.03. 20:00
Badehaus: Nand (Electro, Brass) 23e
17.03. 20:00 Berlin Music Hall: David Hasselhoff 65e
17.03. 20:00 Cassiopeia: Deliquent Habits (Hip Hop, Reggae) 35e
17.03. 20:00 Columbiahalle: Prinz Pi (Hip Hop) 36e

17.03. 20.00 Columbia Theater:Dance Gavin Dance
17.03. 20:00 Hole44: Sharaktah (Hip Hop, Rock)
28e
17.03. 20.00 Huxleys: Christian Steiffen (Gott Of Schlager) 36e ausverkauft

17.03. 20.00 Privatclub: Sumpa (RnB, Soul) 25e
17.03. 20:00 Kesselhaus: Thomas Lizzara & Band (EDM) 23e
17.03. 20:00 MSH: Wanda (Rock) 46e
17.03. 20:00 So36: Che Sudaka (Cumbia, Ska) 25e
17.03. 21:00 Clash:The Offenders (Ska Punk)
17.03. 21.00 Wild At Heart: The Cloverhearts (Celtic Punk ’n’ Roll) 18e
17.03. 22:00 Quasimodo: D/troit (Soul, Funk, Rock) 30e

18.03. 18:30 Huxleys:Cult Of Luna, Russian Circles, Svalbard (Post-Metal) 42e
18.03. 20:00Badehaus: Nand (Electro, Brass) 23e
18.03. 20:00 Berlin Music Hall: Dermot Kennedy (Pop) 53e
18.03. 20:00Columbiahalle:VNV Nation, Traitrs (Alternative Electronic) 53e
18.03. 20:00 Halle am Ostbhf: Michael Bublé (Pop, Crooning) 78e
18.03. 20:00 Hole44: Yukno (Pop) 28e
18.03. 20:00 Kesselhaus: Emir Can Igrek 48e
18.03. 20:00 Lido: Billy Childish & CTMF (Alternative Rock)22e
18.03. 20.00 Max-Schmeling-Halle: Die Prinzen 50e
18.03. 20:00 Schokoladen: Pogendroblem (Punk) 13e
18.03. 21:00 Clash: The Offenders (Ska, Punk, Folk)
18.03. 21.00 Wild At Heart: 13 Bats, The March (Punkabilly) 13e
18.03. 22:00 Quasimodo: 
Layla Zoe (Soul) 27e

19.03. 19:00 Cassiopeia: Be Well, Hard Strike, Touch, Giver (HC) 24e
19.03. 19.00 Columbiahalle: Kreator, Lamb of God, Power Trip (Trash Metal) 53e

19.03. 20:00 Berghain, Kantine: Mimi Barks (Trap, Doom Metal) 24e
19.03. 20:00 Berlin Music Hall: Suicideboys (Hip Hop) 50e
19.03. 20.00 Columbia Theater:
The Waterboys (Folk Rock) 63e
19.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Long Distance Calling 46e
19.03. 20:00 Hole44:  Mimi Webb, Henry Moody (Pop)
19.03. 20:00 Kesselhaus:Mitch Ryder & Engerling (Blues Rock) 36e

19.03. 20:00 Lido: Souls of Mischief (Hip Hop) 35e
19.03. 20:00 MSH: Alligatoah (Hip Hop) 50e ausverkauft
19.03. 21:00 Heimathafen Neukölln: SYML (Folktronica) 32e

20.03. 18:00 Hole44: Attila, Our Hollow Our Home,Traitors, Ghost Iris, Stain The Canvas  (Metal) 33e
20.03. 19:00 Orwohaus: Azaghal, Corpus Christi, Liber Null, Sidious (Metal) 36e
20.03. 20.00 Admiralspalast: Wolfgang Haffner Magic Band (Jazz) 45e
20.03. 20:00 Badehaus: Awir Leon (Electronics) 31e
20.03. 20.00 Columbia Theater: Maxim (Electronic) 34e

20.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: The Thurston Moore Group, Seafoam  Walls (Alternative Rock) 33e
20.03. 20:00 Großer Sendesaal des RBB: Emilíana Torrini & The Colorist Orchestra Berlin (Pop, Electronics) 45e
20.03. 20:00 Huxleys: dEUS (Indierock) 41e
20.03. 20:00 Kesselhaus:SG Lewis (Electronica, EDM) 33e
20.03. 20:00 Lido: Truckfighters (Alternative Rock) 29e
20.03. 20:00 Prachtwerk: Iuma  (Pop) 20e
20.03. 20.00 Privatclub: Madison Violet, Patrick Krief (Indie-Folk, Pop) 26e

20.03. 21:00 Roadrunners Paradise: Si Cranstoun (Swing, Blues) 30e

21.03. 20:00 Berghain, Kantine:Sylvie Kreusch
(Synthwave) 25e
21.03. 20:00 Cassiopeia: Reverie, Figub Brazlevic, DJ Lala (Hip Hop)
21.03. 20:00 Frannz: The Subways (Rock, Empfehlung) 32e
21.03. 20:00 Hole44: Tym (Hyper Pop, Synth)  30e
21.03. 20.00 Huxleys: The Cat Empire (Rock) 44e
21.03. 20.00 Kesselhaus: Arón Piper (Latin Pop)
21.03. 20:00 Lido: The Jordan (Trip-Hop, Folktronica, Soul) 35e
21.03. 21:00 Heimathafen Neukölln:
James TW 30e

22.03. 20:00 Badehaus:Blinker
(Indiepop) 24e
22.03. 20:00 Berlin MusicHall: Oxxxymiron  (Hip Hop)
22.03. 20.00 Hole 44: Frankie Stew & Harvey Gunn (Hip Hop, EDM) 27e
22.03. 20.00 Frannz: Spidergawd, Draken (Rock) 27e

22.03. 21:00 Heimahafen Neukölln: Stella Sommer  (Folk Noir, Empfehlung) 27e
22,03. 21:00 Urban Spree: Aua (Avantpop, Indierock) 18e
22.03. 21.00 Wild At Heart:Rising Alma (Alternative Rock) 0e
22.03. 22:00 Quasimodo: Michael Kaeshammer (Pop Jazz) 31e

23.03. 19:00 Franken: Drunktank, Gate 49 (Skatepunk)
23.03. 20:00 Astra: Nu Genea (Disco, Funk, Elektro, Dub) 35e
23.03. 20:00 Badehaus: El Flecha Negra (Tropical, Latin Rock, Cumbia)
23.03. 20:00 Columbiahalle:  Audio 88 & Yassin (Hip-Hop) 37e
23.03. 20:00 Columbia Theater: Rainbow Kitten Surprise (Indiepop) 27e

23.03. 20:00 Lido:
Harpyie, Soulbound (Folkmetal) 29e

23.03. 20:00 Maschinenhaus: Uada, Afsky ( Black Metal, Doom) 30e
23.03. 20:00 Hole 44: The Slow Readers Club, October Drift (Indierock) 28e
23.03. 20:00 MSH: Snoop Dogg, Warren G., Versatile, Tha Dogg Pound, Obie Trice & D12 (Hip Hop) 80e
23.03. 20.00 Privatclub: Wolfgang Müller & Band (Sing Song)19e abgesagt
23.03. 21.00 Wild at Heart: More Kicks, The OhNos (Punk, Powerpop) 15e

24.03. 20:00 Berlin Music Hall: Trettmann (Hip Hop) 60e
24.03. 20:00 Emmauskirche: Olivia Dean (Avant, Pop)
24.03.
20.00 Hole 44: Swiss & Die Anderen (Hip Hop) 30e

24.03. 20:00 Kesselhaus: Polkageist, Rasgarasga (Balkan, Ska) 27e
24.03. 20:00 Lido: Get The Shot, Thrown, Ithaca (Hard Rock, Punk)33e
24.03. 20:00 Prachtwerk: Kendra Morris (Soul) 29e
24.03. 20:00 Privatclub: The Handsome Family (Folk-Rock) 27e
24.03. 20:00 TWH: Ultra Silvam, Gleichmacher (Black Metal)
24.03. 21:00 Huxleys: Morgenshttern 65e
24.03. 21:00 Wild at Heart: Speedmobile (Explosive Rock`n`Roll) 18e

25.03. 20:00 Badehaus: Power Plush 24e
25.03. 20:00 Columbiatheater: Lawrence (Hip Hop) 35e
25.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Tiken Jah Fakoly (Reggae) 40e
25.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Karate Andi (Hip Hop) 30e
25.03. 20:00 Privatclub:
Lauren Ruth Ward (Indie-, Goth Pop) 25e
25.03. 20:00 Tempodrom: Damien Rice 55e
25.03. 20:00 Trickster: Alien-Ghost, Shade Of Shambles  (Synthwave, Exp.) 20e
25.03. 21:00 Clash: Rixe, Brux, Mäsh  (Punk)
25.03. 21:00 Wild at Heart : German Ex, Eastie Ro!s (Punk)

26.03. 20:00 Cassiopeia
: Kochkraft durch KMA, Liser (Punk, Rock)
26.03. 20.00 Columbia Theater: The 69 Eyes (Sleaze-, Garage-, Dark Rock) 40e
26.03..20.00 Frannz: Dardust (Electronica) 30e
26.03. 20:00 Maschinenhaus:Iris Mareike Steen
(Sing Song, Pop)
26.03. 20.00 Gretchen: Monet192 (Hip Hop) 31e
26.03. 20:00 Privatclub: Destrage (Metal) 27e

27.03. 20:00 Badehaus: Pile,Crowd Of Chairs (Indierock) 21e
27.03. 20:00 
Columbia Theater: Alexa Feser (Sing Song) 38e

27.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Shame, They Hate Change  (Post Punk) 40e
27.03. 20:00
Frannz: Mads Langer (Sing Song, Pop) 37e
27.03. 20:00 Kesselhaus: Queen Machine (Rock) 40e 
27.03. 20:00 Schokoladen: Kungens Män

28.03. 20.00 Berghain / Kantine: Ava Vegas (Spären Pop, Psych)  22e
28.03. 20.00 Berghain / Kantine:
Blush Always (Indie-Rock) 25e abgesagt
28.03. 20.00 Columbiahalle: Apocalyptica, Epica, Wheel (Metal) 54e
28.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Robert Forster (Indierock) 29e
28.03. 20.00
Frannz: Laura Cox (RnR) 36e
28.03. 20:00 Tempodrom: Birdy (Folk, Indiepop) 45e

29.03. 20:00 Cassiopeia: Sworn Enemy, These Streets, Worst Doubt (Metal, HC) 19e
29.03. 20:00 Cassiopeia: Grade2, Death by Stereo (Oi, HC Punk, Empfehlung) 22e
29.03. 20:00
Festsaal Kreuzberg: Dry Cleaning, Dead Finks ( Post-Punk) 26e
29.03. 20:00 Friedrichstadpalast: Jane Birkin (Chanson, French Pop) 85e
29.03. 20.00 Huxleys:
Mehnersmoors (Hip Hop) 33e ausverkauft
29.03. 20:00 Lido: Cassyette (Rock, Pop) 25e
29.03.
20.00 Privatclub: Mooneye (Indiepop, Folk, 2G) 15e
29.03. 21.00 Wild At Heart: Old Treasure (Punk) 0e

30.03. 20:00 Astra: Isaiah Rashad (Hip Hop) 45e
30.03. 20:00 Berghain, Kantine: OY (Electronica, Afrobeat, Hip-Hop) 22e
30.03. 20.00 Berlin Music Hall: FKJ (EDM) 45e
30.03. 20:00 Cassiopeia: The Third Sound, Steppenkind (Psych, Post Punk) 17e
30.03. 20:00 Festsaal Kreuzberg:  The Comet is Coming (Atomic Wave Dance) 32e
30.03.
20:00
Frannz:
  The Answer (Rock) 33e

30.03. 20.00
Gretchen: Cats & Breakkies, Taut (Electro, Techno) 18e
30.03. 20.00 Hole44: Samantha Fish (Soul) 40e
30.03. 20:00 Huxleys: Bbno$ (Hip Hop) 32e
30.03. 20.00 Kesselhaus: Franc Moody (Soul, Funk, Disco)
30.03. 20:00 Lido: Benny Sings (Hip Hop, Pop) 29e
30.03. 20.00
Marie Antoinette: Minoa (Indierock) 17e
30.03. 20:00 Privatclub: Sam Himself 27e
30.03. 20:00 Privatclub:The Lathums (Rock) 22e
30.03. 21:00 Urban Spree: Spiral Drive (Psychedelic Rock) 15e

31.03. 19:30 Cassiopeia: Risk It, Combust (HC Punk)
31.03. 20:00 Badehaus: Smile & Burn, Kind Kaputt, Emmerich (Punk)
31.03. 20:00 Astra:
Teuterekordz (Hip Hop) 30e
31.03
. 20:00 Columbiahalle:Bukahara (Balkan, Folk) 40e
31.03. 20:00 Columbia Theater: Lance Butters (Hip Hop) 33e
31.03. 20:00
Festsaal Kreuzberg: 
Frittenbude (Technopunk, Empfehlung) 29e
31.03. 20.00 Frannz Club:
Crystal F (Hip Hop) 32e
31.03. 20:00 Gretchen: Wanubalé (Jazz, Afrobeat) 22e
31.03. 20:00 Heimathafen Neukölln: Billy Nomates (Post Punk) 25e

31.03. 20:00 Hole44: Bon Entendeur (EDM) 25e
31.03
. 20:00
Lido: Cloudy June (Pop) 29e
31.03. 20.00 Privatclub: Bloodhype (Indierock) 23e
31.03. 20:00 Schokoladen: Absolute Beginners, Pommes Oder Pizza  (Punkrock)
31.03. 20:00 Velodrom: The Blaze (EDM) 43e
31.03. 21.00 Wild At Heart: Menace, Fucking Virgins (Punk) 15e

01.04. 19.00 Columbiahalle: Beartooth, Motionless In White, Stray From The Path (Metal)
01.04. 20:00 Cassiopeia:
Tequila & The Sunrise Gang (Ska-Punk) 23e
01.04. 20:00 Columbiatheater:Alex G, Momma (Lo-Fi Folk, Indie-Electro-Rock) 25e
01.04. 20:00 Hole44: Dilla 25e ausverkauft
01.04. 20.00 Huxleys: Rogers, Raum27 (Punkrock) 27e
01.04. 20:00 Lido:
The Courettes, The Naggs (Garage Pop, Surf, Beat) 22e

01.04. 20.00 Privatclub: Oska (
Indie-Pop) 24e
01.04. 20:00 Schokoladen: Pavelo & Schnell
01.04. 20:00 So36: Abwärts (Punk) 28e
01.04. 21.00 Wild At Heart: Herzblut (Punkrock) 18e

02.04. 19:00Cassiopeia: Evil Invaders, Warbringer, Schizophrenia (Extreme Metal) 29e
02.04. 20.00 Astra: Heaven 17 (Synthpop, New Wave) 45e
02.04. 20:00 Badehaus:Terry Hoax (Rock, 2G) 27e

02.04
. 20:00 Gretchen: Jembaa Groove ft.K.O.G (Afro-Soul, Jazz) 24e
02.04. 20.00 Huxleys: Cannibal Corpse, Dark Funeral, Ingested, Stormruler (Death Metal) 44e
02.04. 20:00 Lido: Any Given Day (Metalcore) 35e
02.04. 20:00 Prachtwerk: Greg Taro (Pop, RnB) 29e
02.04. 20:00 So36: Hellshock, Cyness, Terminal Filth (HC Punk) 18e
02.04. 20:00 Velodrom: Badmomzjay (Hip Hop) 52e

03.04. 20:00 Gretchen: Yecca, Luciver XO, La Place, Soba (Hip Hop, Pop) 18e
03.04. 20.00 Hole 44: We Are Scientists, Liz Lawrence (Indierock) 27e
03.04. 21:00 Urban Spree: El Khat (Oriental Electro Pop) 18e
03.04. 21:00 Wild at Heart : The Bar Stool Preachers (Punk, Rock) 18e

04.04. 20:00 Frannz: The Happy Fits (Indierock)
04.04. 20:00
Gretchen:
Gaye Su Akyol (Pop-Folk, Psychedelic Rock, Post Punk, Jazz) 24e
04.04. 20.00 Hole 44: Rare Americans (Indierock) 28e
04.04. 20:00 Huxleys:Omah Lay (Afro, Sing Song) 38e
04.04. 20:00 Lido: Koushino & Camaeleon  (Hip Hop) 30e
04.04. 20:00 Privatclub:
Kim Churchill (Folk, Pop) 28e
04.04. 20:00 Silent Green: Owen Pallet, The Hidden Cameras (Violine, Pop) 29e

05.04. 20.00 Astra:
Tom Grennan 33e
05.04. 20:00 Badehaus: Schorl3 (Disco, Funk, Pop) 23e
05.04. 20:00 Privatclub:
Lola Young (Indiepop) 25e
abgesagt
05.04. 20:00 Schokoladen: Mya, Komakasino 10e

05.04. 20:00 Urban Spree: Moon Hooch (Electropop) 23e
05.04. 21:00 Wild at Heart: Velocity9 (Punk Rock) 0e


06.04. 20:00 Cassiopeia: The Bloodstrings, Captain Kaiser (Garage, RnR, Punk) 18e
06.04. 20:00 Festsaal Kreuzberg: BRKN (Hip Hop) 30e
06.04. 20:00 Gretchen: Jasmine Myra (Jazz, Electronica) 24e
06.04. 20.00 Hole 44: 
T-Low (Hip Hop) 36e
06.04. 20:00 Huxleys: Kerala Dust (Electrorock) 35e
06.04. 20:00 Lido: Jadu Heart  (Shoegaze, Psych-Rock, Lofi) 30e
06.04. 20:00 Privatclub: Tropikel Ltd (Pop, Indie-Rap, Disko) 25e
06.04. 21.00 Heimathafen Neukölln: Mammal Hands (Folk, Jazz) 29e
06.04. 21:00 Wild at Heart: Burning Heads (Punk) 13e

07.04. 20.00 Admiralspalast: Aldous Harding ( Gothic-Folk ) 35e
07.04. 20:00 Frannz: Aestethic Perfection (Industrial-Pop) 34e
07.04. 20.00 Heimathafen Neukölln: Johnny Bach & The Moonshine Boozers, Barny & The Rhythm All-Stars, Cat Lee King & his Cocks, Louisville Boppers (R'n'R) 35e 3Tage 90e
07.04. 20.00Gretchen: Lovejoy (Indierock) 23e ausverkauft
07.04. 21.00 Wild At Heart:Cyanide Pills, The Pissed Ones (Punk) 15e


08.04. 19.00 Heimathafen Neukölln: Hi-Winders, Sureshot, Roy Thompson & The Mellow Kings, Rampage (R'n'R) 35e 3Tage 90e
08.04. 20:00 Badehaus: Hockey Dad (Pop Punk) 25e
08.04. 20:00 Cassiopeia:  Siamese & Resolve, Senna, Odd Palace, The Wired Heart 29e
08.04. 20:00 Frannz:The Blue Stones
8rock) 25e
08.04. 20:00 Huxleys:
Weimar  (Rock) 39e
08.04. 20:00 So36: Pascow, Maffai (Punk) 30e
08.04. 20:00 Tempodrom:
Girl In Red (Indie-,Dream-Pop) 45e
08.04. 20:00 Zenner: Charlotte Brandi (Sing Song, IndiePop, Empfehlung)
08.04. 21:00 Urban Spree: Imperial Triumphant (Avantgarde, Experimental, Black Metal)
08.04. 21:00 Wild at Heart:  The Star Spanglers (Punkrock)

09.04. 19.00 Heimathafen Neukölln: Ray Collins`Hot-Club, The Doel Brothers, Nite Howlers, Lil`Lew`s Noisy Bunch (R'n'R) 35e 3Tage 90e

09.04. 20:00 Columbiahalle: Tim Bendzko (Pop)
09.04. 20:00 Frannz: Agar Agar (Synthpop) 26e
09.04. 20:00 So36: Pascow, WauMiau (Punk) 30e ausverkauft
09.04. 21:00 Wild at Heart : The Mistakes (Punk) 13e

10.04. 20:00 Badehaus: The Doppelgangaz (Hip Hop) 24e
10.04. 20.00 Berlin Music Hall: Eels 38e
10.04. 19:30 Silent Green: Pomme 25e
10.04. 20:00 Tempodrom: Tori Amos (Sing Song, Pop) 69e

11.04. 19.30
Gretchen: Miwata (
Reggae, HipHop) 25e
11.04. 20:00 Admiralspalast: Alin Coen & Stübaphilharmonie
11.04. 20:00 berghain, Kantine: Henge (Space, Prog Rock, Electro) 19e
11.04. 20:00 Cassiopeia: Lik (Death Metal) 19e
11.04. 20.00 Hole44: Estikay  (HipHop) 29e


12.04. 20:00 About Blank: Xul Zolar (Synthpop) 25e
12.04. 20:00 Frannz: Boston Manor (Emo, Punk, Rock)
12.04. 20:00 Gretchen: Slum Village (Hip Hop, Funk) 29e

13.04. 20:00 Astra: OK Kid (Rock, Pop) 35e

13.04. 20:00 Columbiatheater: Esther Graf  (Pop) 27e
13.04. 20:00 Huxleys: Jid (Hip Hop) 35e
13.04. 20:00 Lido :Wolves In The Throne Room, Blood Incantation, Stygian Bough (Black Metal , Alternative Rock) 33e

13.04. 20:00 Marie Antoinette: Whitey en Vogue (Rap, Techno)  32e
13.04. 20:00 Quasimodo:
Curly Strings (Folk) 28e

14.04. 18:00Astra: And So I Watch You From Afar, Show Me The Body, Bo Ningen, Peter Kernel, Powerplant (Postrock, HC,Postpunk,Noise) 35e

14.04. 19:00 Privatclub: Marie Bothmer (Sing Song Pop) 25e

14.04. 20.00Badehaus: Mola 25e
14.04. 20.00 Cassiopeia: Neànder (Post-Metal, Doom, Stoner) 18e
14.04. 20.00 Columbiahalle: Hämatom  (Metal, Rock)
14.04. 20:00
Festssal Kreuzberg: The Robocop Kraus (Indierock) 29e
14.04. 20:00 Huxleys: Milliarden (Indierock) 35e
14.04. 20:00 Lido: Rotor (Stoner, Rock) 26e
14.04. 20:00 Maschinenhaus: The Luka State (Alternative Rock)
14.04. 20:00 Privatclub:
Marie Bothmer (Indiepop) 24e

14.04. 20:00 Säälchen: Winston Surfshirt
  27e
14.04. 20:00 So36: Alarmsignal (Punk) 25e
14.04. 20:00 Ufa Fabrik: Susa Berivan (Chanson, Exp., Folk) 13e
14.04. 20.30 Kleiner Sendesaal des RBB: Martin Kohlstedt (Piano, Electronika) 33e

14.04. 21:00 Urban Spree: Takeshi’s Cashew (Psychedelic Cosmofunk) 21e
14.04. 21.00 Wild At Heart: Carnivalesque (Rock Bizarre)

15.04. 19.00 Hole44: Mr. Irish Bastard (Folk-Punk) 24e
15.04. 19:30 Columbiatheater:
Jonathan Jeremiah (Folkpop, Soul) 36e
15.04. 20:00 Badehaus: Riskee and The Ridicule (Grime, Punk) 23e
15.04. 20.00 Columbiahalle: Avril Lavigne ausverkauft
15.04. 20:00 Privatclub: Enemy Inside (Dark Rock, Modern Metal) 19e

15.04. 20.00 Lido: Amistat (Folk) 23e
15.04. 21:00 Wild Atb Heart: Midlife Poetry, The Pikes  (Pop, Mod Punk)

16.04. 18:00 Huxleys:  Overkill, Armored, Saint & Heathen (Metal) 45e

16.04. 19.00 Cassiopeia: Orphaned Land, Dead Venus, Rings Of Gyges, Korypheus (Metal) 29e
abgesagt
16.04. 19:00 Hole44: Counterparts, Kublai Khan Tx, Paleface, Dying Wish (HC)
35e
16.04. 20:00 Badehaus: David Keenan (Indierock, Blues) 24e

16.04. 20:00 Berghain, Kantine: Salomea (Jazz, R‘n‘B, Soul) 26e
16.04. 20:00 Kesselhaus: V!va (Rock) 32e
16.04. 20:00 Lido: The Datsuns (Sleaze, Garage Rock) 24e

16.04. 20:00 Metropol: Lina (Sing Song, Pop) 48e
16.04. 20:00 MSH: Dieter Bohlen (Schlager)
16.04. 20.00 Privatclub: Julia Scheeser, Flamyngus (DeutschPop) 17e

17.04. 20:00 Badehaus: Girli (Pop) 25e
17.04. 20:00 Berghain, Kantine: Mynth 21e
17.04. 20.00 Lido:
Kamrad (Pop) 33e
17.04. 20:00 Metropol: Delta Goodrem (Pop)
17.04. 20.00 Privatclub: Brockhoff (Indiepop) 24e
17.04. 20:00 So36: Unearth, Misery Index,, Year Of The Knife 35e

18.04. 20:00 Frannz: Ramirez (Hip Hop) 25e
18.04. 20.00 Gretchen:
Fazer (Afrobeat, Krautrock, Dub-Techno) 21e
18.04. 20:00 Hole44: Lil Gnar (Hip Hop) 34e
18.04. 20:00 Lido: Joesef 24e
18.04. 20:00 Maschinenhaus:RPWL (Art Rock) 29e

18.04. 20:00 Privatclub:
Les Big Byrd (Indierock) 21e
18.04. 20:00 Silent Green, Kuppelhalle: Chad Lawson 8Electronics, Piano) 35e

19.04. 20:00 Astra: The Baboon Show, Spiders (Punk, Rock, Empfehlung) 34e
19.04. 20:00 Badehaus: Tom Allan & The Strangest (Rock)
19.04. 20:00 Cassiopeia: Candy (HC) 16e
19.04. 20.00 Columbiahalle:
OG Keemo (Hip Hop)
35e

19.04. 19:30 Columbiatheater: Max Prosa (Rock, Pop) 30e
19.04. 20.00 Frannz:
The Longest Johns (Folk Rock) 29e
19.04. 20:00 Hole44: Thee Sacred Souls (Soul) 33e
19.04. 20:00 Privatclub: Mark Wilkinson (Americana) 20e
19.04. 20:00 So36: Mal Élevé (Dancehall, Ska, Rap, Empfehlung) 28e

20.04. 19:30 Astra: Kadavar, Graveyard (Psych, Hard Rock, Stoner) 45e
20.04. 20:00 Admiralspalast: Katie Melua (Sing Song, Pop) 60e
20.04. 20:00 Cassiopeia:The Tidal Sleep, Viva Belgrado 18e
20.04. 20:00 Columbiatheater: Senta (ex Oonagh,  Pop Rock) 44e
20.04. 20.00 Frannz:
Lostboi Lino  (Hip Hop)
20.04. 20.00 Huxleys: Joe Satriani (Rock) 65e
20.04. 20:00 Prachtwerk:Nicklas Sahl (Sing Song) 29e
20.04. 20:00 Schokoladen: Herr D.K. ( Indierock) 15e
20.04. 21:00 Berghain, Kantine: Stiehler/Lucaciu (Jazz, Pop) 24e
20.04. 21:00 Wild at Heart: Wyld Gooms (Garage, Beat)

21.04. 19:30 Lido:Clockclock
(Rock, Pop) 29e
21.04. 20:00 Astra: Fun Lovin’ Criminals (Hip Hop, RnR, Jazz, Soul) 37e
21.04. 20:00 Badehaus: Souly (Hip Hop) 24e
21.04. 20:00 Frannz: Wellbad  ()Indierock) 27e
21.04. 20:00 Gretchen: Fakear (Electropop) 21e
21.04. 20.00 Huxleys:
Phillip Boa and the Voodooclub (Post-Punk) 50e
21.04. 20:00 Maschinenhaus: Schattenmann (Dark Rock, Industrial) 30e
21.04. 20.00 Privatclub: Mike and the Moonpies (Country) 26e
21.04. 20:00 So36: Acht Eimer Hühnerherzen (Punk, Folkpop, Empfehlung) 22e ausverkauft
21.04. 21:00 Urban Spree: Big ‡ Brave, Aicher ( Drone, Doom, Avant) 20e
21.04. 21:00 Wild At Heart: Sheev, Tommy & The Teleboys (Prog Metal, Psych Rock)
21.04. 22:00 Quasimodo: Pristine (Hard Rock) 35e

22.04. 20:00 Admiralspalast:
Faun, Stellamara (Folk Metal, Rock) 40e
22.04. 20:00 Berlin Music Hall: Macklemore, Tones And I, Charlieonnafriday (Hip Hop; Pop)65e
22.04. 20:00 Gretchen: Kamaal Williams,Hinako Omori (Electronica, Jazz, Funk) 29e
22.04. 20:00 Lido: Niels Frevert (Hamburger Schule) 33e
22.04. 20:00 Kesselhaus:
Engerling (Bluesrock) 35e
22.04. 20:00 Maschinenhaus: Mr.Zarko (Chanson) 23e
22.04. 20:00 Privatclub: Picture This (Power-Pop) ausverkauft
22.04. 20:00 Tempodrom: Soft Cell (Synthiepop) 115e
22.04. 21:00 Urban Spree: Poison Ruin (Crust, Post Punk)18e
22.04. 21:00 Wild At Heart: Case39, Beefy As Toro (Punk, Rock)

23.04. 20:00 Badehaus: Two Year Vacation ( Italo-Disco, Indiepop)
23.04. 20:00 Berghain, Kantine: Xaver & Kazondabeat (Hip Hop)
23.04. 20:00 Columbiahalle: Altin Gün (Oriental, Folk) 35e
23.04. 20.00 Columbia Theater: Luka Bloom (Folkpop) 33e
23.04. 20:00 Gretchen: Welshly Arms (Blues Rock) 45e
23.04. 20:00 Huxleys: ASP, Leichtmatrose (Dark Rock) 43e
23.04. 20.00 Privatclub: Tiflis Transit (Indiepop, Soul)
23.04. 20.00 So36: Romano (Hip Hop) 30e

24.04. 20:00 Badehaus:Forward (Indie-Pop) 23e
24.04. 20:00 Gretchen: Sud Sound System (Reggae) 30e
24.04. 20.00 Privatclub: Chuck Prophet & The Mission Express, Kris Gruen (Kraut, Rock) 26e

25.04. 18:30 Cassiopeia:
Aviana, Dead Like Juliet, Earth Caller, InVisions (Metalcore) 24e
25.04. 20:00 Columbiahalle:
Elif (Pop) 40e
25.04. 20:00 Festsaal Kreuzberg:  Yo La Tengo (Indierock, Folk) 36e
25.04. 20:00 Gretchen:
Aline Frazão (Bossa Nova, Jazz) 24e
25.04. 20:00 Lido: Sharktank (Indie-Pop, Hip Hop) 27e
25.04. 20:00 Passionskirche: Leslie Clio (Soul, Pop, Empfehlung) 40e
25.04 .20.00 Privatclub: Pitou (Indiepop) 26e
25.04. 20:00 Silent Green: Lankum (Psych, Folk Rock) 26e
25.04. 20:00 So36: The Exploited. Toxoplasma (Punk) 33e
25.04. 21:00 Urban Spree: The Golden Dregs (Indierock) 24e

26.04. 20:00 Admirlaspalast: Rock Of Ages 33e
26.04. 20:00 Berlin Music Hall: Steve Hackett (Genesis)
26.04. 20:00 Gretchen:Habib Koité (Afro, Soul, Blues, Flamenco, World) 25e
26.04. 20:00 Hole44:Shea Coulée (RnB, Soul) 
41e
26.04. 20:00 Huxleys: Danny Ocean
26.04. 20:00 Lido: King Dude (Rock, Country) 22e
26.04. 21:00 Monarch:
Salo (Pop Punk)

27.04. 19:30 8mm Bar: Fluppe (Punk)
27.04. 20:00 Art Stalker: Mary Broadcast (Indie Pop Rock) 15e
27.04. 20:00 Cassiopeia: The Hara (Alternative-Rock)
27.04. 20:00 Columbiatheater:  Phil Siemers (Soul, Sing Song) 31e
27.04. 20.00 Frannz: Sono (EDM) 30e
27.04. 20.00 Hole 44: The Last Internationale (Soul, Rock) 29e
27.04. 20:00 Lido: Kicker Dibs (Indiepop) 22e
27.04. 20.00 Privatclub:  Sophia (Pop) 30e
27.04. 20:00 So36: Alpha Wolf, Xile, King, 810 Ten56 (Metalcore) 33e
27.04. 20:00 Tempodrom: Chilly Gonzales 60e
27.04. 21:00 Urban Spree: Portrayal Of Guilt, Müscle Wörship (Sreamo, Post Punk) 20e
27.04. 21:00 Wild at Heart: TV Smith (ex The Adverts, Sing Song, Punk) 15e

28.04. 20:00 Badehaus: Nachtblut, Asenblut (Dark-Metal, Pagan) 25e ausverkauft
28.04. 20.00 Hole 44:
Grim 104 (Hip Hop, Rock) 30e
28.04. 20:00 Maschinenhaus: Kensington Road (Rock) 23e
28.04. 20.00 Metropol: Kitty, Daisy & Lewis (Rockabilly) 39e
28.04. 20:00 MSH: Fettes Brot (Hip Hop) ausverkauft
28.04. 20:00 Philharmonie, Kammermusiksaal: Marc Ribot (Avant, Jazz) 30e
28.04. 20.00 Privatclub: Kreiml & Samurai, MDK (Hip Hop) 24e
28.04. 20:00 So36: Akua Naru (Soul, Jazz, HipHop) 26e abgesagt
28.04. 21:00 Wild at Heart:  Cut, Elektrokohle (RnR, Synthpop) 13e  

29.04. 18:00 Lido: The Spearmint Sea, Traitrs, Golden Apes, Hapax,  Dear Deer (Dark Wave, Rock) 40e

29.04. 20:00 Astra: La Dispute, Pool Kids,Oceanator (Post HC, Empfehlung) 32e
29.04. 20:00 Badehaus: Oracle Sisters (Indiepop) 20e
29.04. 20.00 Berghain, Kantine:  Anna B Savage (Indiepop) 18e
29.04. 20:00 Cassiopeia: Val Sinestra (Punk, 2G)
19e
29.04. 20.00 Columbiahalle:Donots, Montreal, Akne Kid Joe (Punk) 47e
29.04. 20:00 Columbiatheater:Nie und Nimmer 34e
29.04. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Bruckner 35e
29.04. 20:00 Frannz: Fenne Lily  (Electropop) 25e
29.04. 20.00 Huxleys: Joshua Bassett, Stacey Ryan 35e
29.04. 20:00 Marie Antoinette: Light By The Sea, Götterdämmerung (Yacht Rock) 13e
29.04. 20:00 Maschinenhaus: Nathan Johnston & The Angels of Libra 30e
29.04. 20:00Schokoladen: The Dead End Kids (Punk, Hardrock) 13e
29.04. 21:00 Wild At Heart: Cam Cole (Folk Rock, Blues) 20e

30.04. 20:00 Astra: Los Amigos Invisibles (Acid Jazz, Funk, Latin)40e
30.04. 20.00 Badehaus: Male (Punk) 23e
wird verschoben
30.04. 20.00 Berghain, Kantine: YFG Pave (Trap) 23e
30.04. 20.00 Columbia Theater: Julius Lahai Wise
27e
30.04. 20.00 Hole 44: Delain (Melodic-Metal) 35e
30.04. 20:00 Huxleys:
Emilio (Hip Hop) 47e ausverkauft
30.04. 20:00 Prachtwerk. Eut (Art Rock) 22e
30.04. 21:00 Wild at Heart:  Formosa, Losing Gravity  (Hard Rock)

01.05. 14:00 Yaam: Bahamadia, Antifuchs, Presslufthanna & Dj Jiyan, Lena Stoehrfaktor, Haszcara, Vilify, Wan.illa Nice, Pretty Gang Girls, Daybee Dee (Hip Hop)
01.05. 20:00 Columbiatheater: Dread Mar-I  (Reggae) 35e
01.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Sam Smith (Pop) 90e
01.05. 20:00 Metropol: The Tallest Man on Earth 39e

02.05. 20:00 Berghain, Kantine: Mariybu (Hyperpop) 23e
02.05. 20:00 Halle am Ostbh:
Arctic Monkeys (Indierock)
02.05. 20:00 Gretchen: Lalalar (Psychedelic, Funk,  Electronica)  21e

03.05. 20:00 Columbiatheater: Nik Kershaw (Pop) 60e
03.05. 20:00 Huxleys: Axel Rudi Pell, Fighter V (Hardrock ) 43e

03.05. 20:00 So36: BaBa ZuLa (Orient-Dub, Psych-Rock) 26e

04.05. 19:00 Astra:
Kirlian Camera, Ordo Rosarius Equilibrio, Kiberspassk u.a. (EBM, Out Of Line Weekender) 50e, 3Ttage 110e
04.05. 20:00 Admiralspalast: Charlie Cunningham ( Art Rock, Jazz, Pop) 36e
04.05. 20:00 Berghain, Kantine: Meyy (RnB, Pop) 23e
04.05. 20.00 Frannz: Erdling, Soulbound (Dark-Metal ) 25e

04.05. 20:00 Gretchen: Postcards, Jaguwar (Indierock, Shoegaze) 25e
04.05. 20:00 Halle am Ostbh: Capital Bra (HipHop) 46e

05.05. 18.00 Astra:
Solar Fake, Hocico, Leather Strip, Rave The Reqviem, Alpha Point u.a.(EBM, Out Of Line Weekender) 60e, 3 Tage 110e
05.05. 19:00 Lido: Lucy Kruger. And The Lost Boys, Levin Goes Lightly (Art Pop, Noise) 16e
05.05  19:30 Columbiahalle: Mono Inc., Storm Seeker Sanz (Dark Rock) 54e
05.05. 20.00 Cassiopeia: Cypecore (Death, SciFi Metal) 26e
05.05. 20:00 Frannz:
Moritz Garth (Sing/Song)
05.05. 20.00 Halle am Ostbhf: Sabaton, The Hu, Lordi (Metal) 59e
05.05. 20:00 Hole44: Crystalf (Hip Hop) 30e
05.05. 20.00 Kesselhaus: Ziggy Alberts (Reggae) 41e
05.05. 20.00 Metropol: Blue October (Rock) 43e

05.05. 20.00 Privatclub: Frida Gold (Pop) 35e
05.05. 20:00 So36: Razzia, DxBxSx, Frontalangriff (Punk) 23e
05.05. 21:00 Wild At Heart:  Pempti Kasta, Fiera (Streetpunk)

06.05. 17:00 Astra: Front 242, Combichrist (Old School Set), Motor!k,Priest, The Juggernauts (EBM, Out Of Line Weekender)  60e, 3 Tage 110e
06.05. 20:00 Badehaus: Dominik Hartz (Hip Hop, IndiePop ) 25e
06.05. 20:00 Hole44:
Zak Abel (Sing Song)
06.05. 20.00 Huxleys: Feuerschwanz, Warkings (Folk Rock, 2G+)

06.05. 20:00 Tempodrom: Sibel Can (Fook Pop) 50e
06.05. 21:00 Wild At Heart:The Cracks, The Not Amused (Power Pop)

07.05. 20:00 Badehaus: Dikanda (Balkan, Oriental Folk) 19e
07.05. 20:00 Hole44: Klan (Indiepop)
07.05. 20:00 Lido: Pokey Lafarge (Retrorock) 29e
07.05. 20:00 Maschinenhaus: Gísli Magna & Band (Swing, Jazz, Bossa Nova) 25e
07.05. 20.00 Privatclub: Neil Cowley (Synth Pop) 32e
07.05. 20:00 So36: No Fun At All (Punk, Melodycore) 28e

08.05. 19:00 Cassiopeia:Vulvodynia, The Last Ten Seconds Of Life, Bound In Fear, Bonecarver (Metalcore) 25e

08.05. 20.00 Berghain / Kantine:
Lou Asril (Soul, RnB, HipHop, EDM) 22e
08.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e
08.05. 20.00 Privatclub:  Jonathan Roy (Folk, Pop)
08.05. 20:00 Tempodrom: Diana Krall (Bossa-Nova, Jazz)
08.05. 21:00 Urban Spree: Black Doldrums (Gothic Post-Punk) 16e
08.05. 22:00 Quasimodo: Fischer-Z (New Wave) 35e

09.05. 20.00 Columbia
halle:
Sportfreunde Stiller (Rock) 55e
09.05. 20:00 Gretchen: Ben Wendel Group ( New Jazz) 24e
09.05. 20:00 Hole44:
Talking To Turtles, Sorry Gilberto (Lo-Fi, Folkpop) 26e
09.05. 20:00 Hole44: Popa Chubby (Blues,Rock, Rap, Soul) 42e

10.05. 19:30 Hole 44:
Dark Fortress, The Spirit, Asphagor (Metal) 32e
10.05. 20:00 Gretchen: Apifera (Electronica, Jazz) 21e
10.05. 20:00
Columbiahalle: Nina Chuba (Hip Hop, Pop) 33e
10.05. 20:00 Columbiatheater:  Lie Ning (RnB, Soul) 32e
10.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e

10.05. 20:00 Schokoladen: The Kings Of Dubrock 14e
10.05. 20:00 So36: Shantel & Bucovina Club Orkestar (
Balkanswing, Electro) 35e


11.05. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Michelle Gurevich (Chanson, Indiepop) 30e
11.05. 20:00 Frannz: Eefje de Visser (Alternative Pop) 25e
11.05. 20:00 Halle am Ostbhf: Elton John 100e

11.05. 20:00 Hole44: Mayberg (Pop)
11.05. 20:00 Passionskirche: 
Hugh Cornwell (ex Stranglers, Power Rock)
11.05. 21:00 Urban Spree: Gidiki (Greek Rock) 22e

12.05. 20:00 Cassiopeia:
Our Mirage, Never Back Down (Rock) 27e
12.05. 20:00 Gretchen: Thylacine (Electronica) 30e
12.05. 20:00 Halle am Ostbhf:
Schiller ( Elektronik, Soundscapes) 66e
12.05. 20:00 Metropol: Yaenniver aka Jennifer Rostock (Rock) 44e
12.05. 20:00 MSH: Stromae (Electropop) 50e ausverkauft
12.05. 21:00 Urban Spree: Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs 21e
12.05. 22.00 Quasimodo: Pavlov`s Dog 39e

13.05. 20:00 Astra: Northern Lite (Electropop) 35e
13.05. 20:00 Berghain, Kantine: Ambassade (Lofi, Electronica) 22e
13.05. 20:00 Columbiahalle: Knappe &
Sinfonieorchester Europa 50e
13.05. 20:00
Halle am Ostbhf:
Eros Ramazzotti  65e
13.05. 20:00 Huxleys: Paula Hartmann (Trap)
13.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg:
Schmutzki (Rock, Punk) 30e abgesagt
13.05. 20:00 Frannz: Buck Shot Rattle Spoon 13e
13.05. 21.00 Wild At Heart:Cellophane Suckers, Sworn Liars (Punk, Rock) 13e


14.05. 20:00 Badehaus: Nugat (Hip Hop. RnB) 32e
14.05. 20:00 Columbiahalle:
Zivert 55e

15.05. 22:00 Quasimodo:James Yorkston & Nina Persson  (Jazz, Pop) 25e

16.05. 19:30 So36: Satanic Surfers, Venerea, Skin Of Tears (Skate Punk) 32e
16.05. 20.00 Columbia Theater: The Mission (Goth Rock) 43e
16.05. 20:00 Velodrom: The Offspring (Punk, Rock) 59e

17.05. 20:00 Admiralspalast: Jay Shetty
17.05. 20:00 Columbiahalle: Reezy (Hip Hop, Empfehlung) 
17.05. 20:00 Columbia Theater: Ian Hooper (Folk Pop) 34e
17.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg:
Team Scheisse (Punkrock) 30e ausverkauft
17.05. 20:00 Privatclub:Blondshell (Indiepop) 
  26e

18.05. - 20.05. Astra: Perkele, Peter And The Test Tube Babies, Red London, Dragster, Mark Foggo, Crashed Out (Punk) u.a 3 Tage 75 e
18.05. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Team Scheisse (Punkrock) 25e ausverkauft
18.05. 20:00 Gretchen: Pongo (Kuduro) 24e
18.05. 20:00 Hole44:
Cyan Kicks (Electro Rock, Pop) 28e
18.05. 20:00 Huxleys: Floor Jansen (Rock, Pop) 49e
18.05. 20:00 Maschinenhaus: Diodato (Sing Song) 27e
18.05. 20:00 Volksbühne: Lingua Ignota, Midwife  (Avant, Witchhouse, Noise) 27e

19.05 18:00. - 21.05. Columbiahalle & Columbiatheater:
Uncle Acid & The Deadbeats, The Obsessed, King Buffalo, Church Of Misery, Dozer, Blood Ceremony, L.A. Witch, Somali Yacht Club, Gnod, Ecstatic Vision, Daily Thompson, Gaupa, Psychlona u.a. (Stoner, Psych Rock) 149e
19.05. 20:00 Admiralspalast: Gipsy Kings ft. Nicolas Reyes (Soul, Latin, Reggae) 75eoul / RnB / Reggaeul / RnB / Reggae
19.05. 20:00 Frannz: Ingrid Andress, Sophia Alexa (Folk, Country) 28e
19.05. 20:00 Hole 44: Tanzwut, Manntra (Mittelalterschmock) 35e
19.05. 21:00 Heimahafen Neukölln: Juli (Rock, Pop) 35e
19.05. 21.00 Huxleys: Tokio Hotel 60e


20.05. 19.00 Lido: Melotron & Friends (Electro Pop) 34e
20.05. 19:00 Trinkteufel: Fleischwolf (Metalcore)
20.05. 20:00 Berghain, Kantine: Vita (Hip Hop) 25e
20.05. 20:00 Huxleys: Apsilon (Hip Hop) 29e

21.05. 20:00 Badehaus: Enumclaw (Indierock) 25e
21.05. 20:00 Gretchen: Lasso (Latin Rock) 39e
21.05. 20:00
Halle am Ostbhf: Herbert Grönemeyer 75e
21.05. 21:00 Lido: Jupiter Jones (Pop Punk, Indierock) 43e
21.05. 20:00 MSH: SDP (Rock, Pop) ausverkauft
21.05. 21:00Heimathafen Neukölln: Hundreds ( Elektroakustik) 38e

22.05. 20:00 Gretchen: Un.procedure: (Exp.  Soundscapes, Electronica) 24e
22.05. 20:00 Passionskirche: Billy Raffoul (Rock, Soul, Blues)

23.05. 20:00 Columbiatheater: Oddissee & Good Compny (Hip Hop) 33e
23.05. 20:00 Gretchen: Scary Pockets(Funk, Pop) 29e
23.05. 20:00 Lido: Jochen Distelmeyer (Hamburger Schule) 34e
23.05. 20:00 Schokoladen: Faintest Idea (Punk)

24.05. 20:00 Huxleys: Elderbrook (Electronica, Sing Song)
24.05. 20:00 Privatclub:
Jack Botts (Indiepop, Sing Song) 20e

25.05. 20.00 Badehaus:
Fatcat (Funk, Disco) 24e
25.05. 20.00 Columbiahalle:
Bausa (Hip Hop) 46e
25.05. 20:00 Frannz: The Underground Youth (Post Punk) 23e
25.05. 21:00 Urban Spree: Ron Gallo (Fuzz Rock, Post Punk) 23e
25.05. 21:00 Wild At Heart: Los Fastidios (Street Punk, Ska)

26.05. 19:00 Waldbühne:
Peter Gabriel (Avant Rock) 85e
26.05. 19:30 Franken: COR (HC) 16e
26.05. 20:00 Huxleys: Christian Löffler & Detect Ensemble (Downtempo-Soundscapes) 44e
26.05. 20:00 Kesselhaus: Haiyti (Hip Hop) 33e
26.05. 20:00 Lido: Giuda, Mäsh (Proto Punk, Rock) 18e
26.05. 20:00 Privatclub: Mario Novembre 32e

26.05. 20:00 Reset: Asocial, Adrestia (D-Beat, Crust)
26.05. 20:00 So36: Kafvka (Indierock) 24e

27.05. 20.00 Columbiahalle:
Pentatonix (A-cappella) 47e
27.05. 20:00 Columbia Theater: Callejon (Metalcore) 40e
27.05. 20:00 Lido: Julius König (Retro Pop) 35e
27.05. 20:00 Schokoladen: Wednesday Shoegaze, Country) 12e
27.05. 21.00 Wild At Heart: Powersolo (Garage, RnR) 15e

28.05. 19:00 Halle am Ostbhf: Ozzy Osbourne, Judas Priest ( Heavy Metal) 
28.05. 20:00 Lido:Mick Harvey, JP Shilo, Sometimes with others (Alternative Rock) 32e

29.05. 20:00 Astra:
Karpe & Quickstyle (Hip Hop) 30e
29.05. 20.00 Huxleys: Nashville (Folk-Rock, Country) 47e

29.05. 20.00 SO36:The Creepshow (Psychobilly, Punk, 2G) 25e

30.05. 20:00 Berghain, Kantine: Thumpasaurus 26e
30.05. 20:00
Columbiatheater: Leony (Pop)

30.05. 20:00 Huxleys: Ice Nine Kills, Skynd (Hard Rock) 47e

31.05. 18
:00 Waldbühne: Kings Of Leon (Rock) 80e
31.05. 20:00 Privatclub: Sebastian Krenz (Rock)

01.06. 18:00 Zitadelle: The Distillers (Punk) 40e

01.06. 20:00 Berlin Music Hall: Incubus (Rock)

01.06. 20.00
Columbia Theater:
Dudes (Rock) 39e

01.06. 20:00 Lido: Boy Bleach (Indiepop) 25e

02.06. 17:00 Waldbühne: Bon Iver, Fever Ray, Holly Humberstone (Folk, Electro-, Arrt Pop) 95e
02.06. 19:00 Secret Location: Danger Dan (Liedermacher) 50e
02.06. 19:30 Lido: 24/7 Diva Heaven (Punk) 18e
02.06. 20:00 Hole44:Ne Obliviscaris, The Omnific
(Metal, Rock)

03.06. 19:00 Secret Location: Danger Dan (Liedermacher) 50e

03.06. 20:00 Astra: Blutengel (Dark Synthiepop) 42e
03.06. 20:00 Huxleys: Fler (Hip Hop) 43e
03.06 .20:00 Schokoladen: Eden Weint Im Grab, Death Cult69 (Dark Metal, Goth Rock) 14e
03.06. 21:00 Heimathafen Neukölln: Riopy (Soundscapes) 45e

05.06. 19:00 Columbiatheater: Testament, Exodus, Voivod (Metal)
05.06. 20:00 Berlin Music Hall: The Lumineers (Folk-Rock) 65e

06.06. 20:00 Astra: Alvvays (Indiepop, Shoegaze, Empfehlung) 30e
06.06. 20:00 Berghain, Kantine: Screaming Females (Punk, Rock, Grunge) 19e
06.06. 20:00 Columbiahalle: 01099 (Hip Hop) 49e
06.06. 20:00 Columbia Theater: Andy Shauf.(Sing Song, Indiepop) 30e
06.06. 20:00 Frannz: The Devil Makes Three (Americana) 27e
06.06. 20:00 Velodrom: Ghost (Metal) 65e

07.06. 18:00 Waldbühne: Machine Gun Kelly (Emo, Rock, Hip Hop) 80e
07.06. 18:00 Zitadelle: Tenacious D (Hard Rock)  75e
07.06. 20:00 Berlin Music Hall: Turnstile (Hardcore) 47e
07.06. 20:00 Cassiopeia: Crystal Viper (Heavy Metal) 24e
07.06. 20:00 Hole44: Wax Tailor (Electronica, Hip Hop)

08.06. 20:00 Badehaus: Paula Paula (Pop) 18e
08.06. 21:00 Urban SPree: Blvck Hippie (Indierock, Emo) 20e

09.06. 17:00 Columbiahalle: Wizo, Dritte Wahl, Slime, Betontod, Berlin Blackouts (Punk) 65e
09.06. 18:00 Wuhlheide: Nightwish (Symphonic Metal) 70e
09.06. 20:00 Huxleys: Saga (Rock) 55e
09.06. 20:00 Lido:Chameleons (Pop)  43e

11.06. 20:00 Astra: Lizzy McAlpine (Folkpop) 31e
11.06. 21:00 Heimathafen Neukölln: Dillon (Dark Electronica, Avant Pop) 39e

12.06. 19:00 Columbiahalle:
Rancid, The Bronx, Grade2 (Punk) 57e

12.06. 20:00 Philharmonie: Alphaville & Deutsches Filmorchester Babelsberg (Synth-Pop, Symphonic Tour)

13.06. 20:00 Berlin Music Hall: Pantera (Metal)
13.06. 20:00 Lido: Beatenberg (Indiepop)
27e
14.06. 20:00 Hole44: 
 Christone “Kingfish” Ingram (Blues) 43e
15.06. 21:00 Heimahafen Neukölln:
Roo Panes 32e
16.06. 18.00 Zitadelle Spandau: Jack Johnson (Sing Song, Folk) 60e
17.06. 15:00 Strandbad Grünau: Aka Aka, Two Colors, Dr.Motte, Anstandslos & Durchgeknallt, Zwette, Ostfunk Berlin, Dorfkind G-P, Marcapasos u,.a. (Techno, House)
17.06. 20.00 Lido:Guana Batz, Psychofamarka (Psychobilly) 25e
18.06. 18:00 Franken: Jughead`s Revenge (Skate Punk, HC)
20.06. 18:30 Waldbühne: The Who &  Filmorchester Babelsberg (Rock)84e
20.06. 20:00 Cassiopeia: Butcher Babies (Metal) 30e
20.06. 20:00 Huxleys:
Maggie Rogers, Samia (Folkpop) 42e

21.06. 20:00 Halle am Ostbhf: Slipknot ( Heavy Metal ) 100e
22.06. 19:00 MSH: Kiss (Rock) 85e
22.06. 20:00 Badehaus: No Trigger (Punk, Empfehlung) 19e
22.06. 20:00 Cassiopiea: Out Of Love (Punk) 17e
22.06. 20:00 Huxleys: Goran Bregovic And His Wedding & Funeral Band (Balkan, Ska, Gipsy) 48e
22.06. 21.00 Wild At Heart: Bob Wayne & The Outlaw Carnies
23.06. 19:30 Tempodrom:
Marillion (Rock)
24.06. 17:00 Wuhlheide: ABC, Cutting Crew, Sandra, Sydney Youngblood, The Weather Girls (Pop) 62e
24.06. 18.00 Zitadelle Spandau:
Ska - P, Chico Trujillo, Talco (Cumbia, Punk) 75e
25.06. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Hilltop Hoods(Hip Hop) 45e
25.06. 20:00 Gretchen: El Cuarteto De Nos (Rock, Worldmusic) 35e
27.06. 19:00 Waldbühne: Maroon 5 (Pop) 100e
27.06. 20:00 Gretchen: Orchestra Baobab (Afro-Latin Pop) 32e
27.06. 20:00 Hole44: The Hooters (Ska, Reggae, Rock’n‘Roll) 53e
27.06. 20:00 Huxleys: Puscifer (Rock) 58e
28.06. 18:00 Olympiastadion:
P!nk (Pop) 120e
28.06. 18.00 Zitadelle Spandau:The Hollywood Vampires (Rock) 95e
28.06. 20:00 Badehaus: Slim Cessna’s Auto Club (Alternative Country) 26e
28.06. 20:00 Huxleys:  Puscifer (Rock) 58e

01.07. 20:00 Festsaal Kreuzberg: La Bomba de Tiempo (Percussion, Trance) 24e
02.07. 20.00 Metropol: Sylvan Esso (Electropop) 35e
03.07. 20:00Cassiopeia: Catharsis, Cyness (Metal-, Grindcore) 21e
03.07. 20.00 Hole 44:
Rival Schools  (HC, Alternative Rock) 33e
06.07. 19:00 Cassiopeia: Buggin, Spaced, Choke Cocoi (Punk) 22e
06.07. 20:00 Lido: The Spits, Stiff Richards, Suck, S.U.G.A.R. (Punk) 22e

06.07. 20:00 Silent Green, Betonhalle; CocoRosie (Folk, Oper, weird Pop) 40e
07.07. 18:00 Olympiastadion: Depeche Mode
07.07. 19:00 Freilichtbühne Weissensee: Erobique (Disco, Electro)
08.07. 18:00 Zitadelle Spandau:  Simply Red (Pop, Soul) 90e
08.07. 18:00 Wuhlheide: Cro (Hit Pop)


09.07. 18:00 Olympiastadion:
Depeche Mode


14.07. 19:00 Waldbühne: Tash Sultana, Fat Freddy‘s Drop (Soul, Pacific Reggae) 74e
14.07. 20:00 Badehaus: Actors, Bootblacks (Post Punk, Synthwave)
15.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein

16.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein
17.07. 20:00 Huxleys: Eagles Of Death Metal( Boogie, Rock, Blues) 42e
18.07. 18:00 Olympiastadion: Rammstein
21.07. 18:30:00 Astra: Dicht & Ergreifend (Hip Hop) 35e
23.07. 19:00 Wuhlheide: Paul Kalkbrenner (Techno, House)
29.07. 19:00 Wuhlheide:
Feine Sahne Fischfilet (Rock) 57e
29.07. 19.00 Waldbühne: Rainald Grebe 33e
29.07. 19.30Lido: The Briefs, The Stitches (Punk) 25e
30.07. 20:00 Cassiopeia: Pulley, The Rumperts (Melodycore) 22e

05.08. 19:00 Wuhlheide:
Kraftklub (Rock, Empfehlung) 60e
11.08. 21:00 Wild at Heart : Stalag13, Fang (HC Punk)
18.08. 19:00 Wuhlheide: AnnenMayKantereit (Rock) 60e
19.08. 19:00 Wuhlheide: AnnenMayKantereit
(Rock) 60e
21.08. 20:00 Privatclub: Element Of Crime, Maike Rosa Vogel 59e ausverkauft
22.08. 20:00 Lido: Element Of Crime, Florian Horwath 59eausverkauft
23.08. 20:00 So36: Element Of Crime,Isolation Berlin 59eausverkauft
24.08. 20:00 Admiralspalast: Element Of Crime 59e
25.08. 20:00 Zitadelle Spandau: Element Of Crime 59e
25.08. 19.00 Waldbühne: Sarah Connor
(Pop, Soul)
26.08. 21:00Heimathafen Neukölln: Takt32 & Friends (Hip Hop) 32e
30.08.- 01.09. Kulturbrauerei: Pop-Kultur 2023 (Empfehlung)
31.08. 20:00 Festsaal Kreuzberg: Eläkeläiset (Humppa) 24e

01.09. 20:00 Hole44: Yungmon & Lyran Dasz 31e
02.09.
18:00 Wuhlheide: Deichkind (Electro, Hip Hop) 60e
02.09. 20:00 Huxleys: Porno Mafia (Hip Hop) 39e
07.09. 20:00 Frannz: Felix Meyer (Folk Rock) 38e
09.09.-10.09. Olympiapark: Imagine Dragons, David Guetta, Zara Larsson, SDP, Alligatoah, Aurora, Meute, Lost Frequencies, Alexander Marcus, Kshmr, Rina Sawayama, Bilderbuch, Mother Mother Ayliva, Öwnboss, Ski Aggu, Domiziana, Luvre47 u.a. 200e
10.09. 20:00 Metropol: The Heavy (Rhythm & Blues, Rock)
14.09. 20:00 Tempodrom: Benjamin Clementine 50e
15.09. 20:00 Frannz: Myle (Soul, Pop) 31e
16.09. 19:00 Columbia Theater:  De/Vision (Synthiepop) 45e
16.09. 20.00 Privatclub:  Noah Levi (Soul, Latin, Pop) 33e
17.09. 20:00 Huxleys: Arlo Parks (Soul,RnB,  Pop)
17.09. 20.00 Privatclub:
Stone Foundation (Soul) 29e
19.09. 20:00 Halle am Ostbhf: Two Steps From Hell (Rock) 53e
21.09. 20:00 Badehaus:
Ron Pope (Sing Song) 30e
22.09. 20:00 Maschinenhaus: Kingswood (Americana, Alternative Rock) 27e
23.09. 20:00 Privatclub: Mo-Torres (Rock, Pop) 33e
24.09. 20:00
Festsaal Kreuzberg: Wavvyboi 35e
28.09. 20:00 Huxleys: Blind Guardian (Folk Metal) 59e
28.09. 20:00 Lido: Fortuna Ehrenfeld (Pop)30e
29.09. 20:00 Columbiahalle:UFO361 (Hip Hop) 56e

29.09. 20:00 Huxleys: Twenty4Tim 47e
30.09. 20:00 Cassiopeia: Erik Cohen (Rock) 27e
30.09. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Half Moon Run (Indiefolk) 35e

30.09. 20:00 MSH: The National (Rock)

30.09. 20:00 Privatclub: The Jeremy Days (Art-Rock, Pop) 35e

01.10. 20:00 Columbiahalle: Montez (Hip Hop) 38e
03.10. 20:00 Columbiahalle: AnNa R.(ex Rosenstolz, Schlager, Pop) 55e
05.10. 20:00 Privatclub: Django 3000 ( Gypsy) 31e
06.10. 20:00 Huxleys: 1986zig (Hip Hop) 43e
08.10. 20:00 Huxleys:
Cory Wong ft. Antwaun Stanley (Funk, Rock) 47e
08.10. 20:00 Privatclub: Navy Westghost (Hip Hop) 30e
10.10. 20:00 Columbiahalle: Jeremias (Pop) 45e
11.10. 20:00 Admiralspalast: John McLaughlin Quintet (Bluesrock) 49e
11.10. 20:00Frannz:  The Aristocrats (Instrumental, Rock) 53e

12.10.
20:00 Huxleys:Millencolin, Dragged Under (Skatepunk)
35e

13.10. 20.00 Columbiahalle:Camouflage (Depeche Mode Epigonen) 48e
13.10. 20:00 Columbia Theater: Goldroger
13.10. 20:00 Hole44: K-Fly (Hip Hop) 32e
13.10. 21:00 Heimathafen Neukölln: Max Gazzè (Rock) 29e
14.10. 20:00 Columbia Theater: dARTAGNAN, Rauhbein (Folk Rock) 45e
14.10. 20:00 Huxleys: Lumpenpack (Indierock) 40e
14.10. 20:00 Privatclub: 
Zavet (Hip Hop) 28e

15.10. 20:00 Columbiahalle:  Wilhelmine(Sing Song, Pop) 40e
15.10. 20:00 Lido:
Kelvin Jones (RnB, Dance-Pop) 45e

15.10. 20:00 Maschinenhaus: Brunke (Sing Song, Pop) 30e
15.10. 20:00 Privatclub:  Bibiza (Hip Hop) 25e
15.10. 21:00 Heimathafen Neukölln: Lina Maly (Sing Song, Pop) 32e
16.10. 20:00 Astra: Disarstar (Hip Hop) 35e
18.10. 20:00 Astra: LaBrassBanda (Brass-Pop) 44e
19.10. 20:00 Badehaus: Schrottgrenze (Power-Pop, Punk) 22e
19.10. 20:00 Lido: Zimmer 90 (Electro-, Indiepop) 26e
20.10. 20:00 Huxleys:Unantastbar (Rock) 44e
21.10. 20:00 Columbia Theater: IAMX (IDM, Synthpop) 45e
21.10. 20:00 Hole44: Staubkind (Sing Song, Pop) 32e
21.10. 20.00 Privatclub:
Julian le Play (Sing Song) 33e
22.10. 20.00 Privatclub:
Loi (Sing Song) 33e

25.10. 19:30 Admiralspalast: Tina Dico (Sing Song)
26.10. 20:00 Maschinenhaus:  Florian Künstler (Sing Song, Pop) 35e
27.10. 20:00 Cassiopeia: Shelter Boy (Indierock, Dreampop) 24e
27.10. 20:00 Huxleys: Ennio  (Pop, Hip Hop)  35e
28.10. 20.00 Columbiahalle:RapK Odyssee
37e
28.10. 20:00 Huxleys: Loikämie, Oxo86, Berliner Weisse, Los Fastidios (Oi, Street Punk)
28.10. 20:00 MSH: The Bosshoss (Kinder Country) 55e

01.11. 20:00 Huxleys:Larkin Poe
(Folk Pop) 52e
04.11. 20:00 Marie Antoinette: Sparkling  8Indierock) 22e
04.11. 20:00 Passionskirche: Paul Carrack (Ex-"Mike & The Mechanics"-Sänger) 55e

05.11. 20:00 Huxleys:Oomph! ( EBM, Rock) 40e
08.11. 20.00 Hole44:
Stoppok (Rock, Sing Song) 35e

10.11. 20:00 MSH: Sido (Hip Hop) 53e
11.11. 14:00 Orwohaus:Batushka, Kanonenfieber,Heretoir, Ellende, Karg, Enisum, Groza, Khors,Vermilia (Pagan, Death Black, Post Metal) 54e
11.11. 19:30Festsaal Kreuzberg: Seiler und Speer, Josh. (Austropop)
14.11. 19:00 Columbia Theater: Kayef 43e
16.11. 20:00 Huxleys:Majan (Hip Hop, Dancehall)
  35e
18.11. 20:00 Columbiahalle: Ski Aggu (Hip Hop, Hyperpop) 37e
18.11. 20:00 Kesselhaus: Scala & Kolacny Brothers (Rock Chor)
19.11. 20:00 Huxleys: Project Pitchfork, Chemical Sweet Kid (Dark Electro) 43e
19.11. 20:00 Kesselhaus:  Pankow (Rock) 38e
23.11. 20:00 So36: Future Palace (Post-Hardcore) 26e

25.11. 20:00 Huxleys: Luvre47 (Hip Hop) 33e
26.11 .20:00 Tempodrom:Annett Louisan (Chanson, Pop) 50e
28.11. 19:00 Halle Am Ostbahnhof: Madonna zu teuer
30.11. 20:00 Columbia Theater: Rikas (Soul-Pop)35e

02.12. 20:00 Astra: Blond (Indie-Pop) 35e
08.12. 20:00 Hole44: Tankard (Heavy Metal ) 35e
09.12. 19:00 So36: The Oppressed, Nabat, Brigada Flores Magon, Stage Bottles (Punk, Oi) 30e
09.12. 20:00 Hole44: Conny (Hip Hop, Pop) 30e
09.12. 20:00 Tempodrom: And One, Rroyce (Synthiepop) 47e

10.12. 20:00Festsaal Kreuzberg:  Jonny5 & Fergy53 (Hip Hop) 32e
13.12. 20:00 Kesselhaus: Keimzeit (Rock) 40e
13.12. 20:00 Tempodrom: Sasha (Pop)
14.12. 20:00 Huxleys: Laing (Electropop) 40e
14.12. 20:00 Kesselhaus: Keimzeit (Rock) 40e
15.12. 20:00 So36: Pabst (Punk, Rock) 26e
20.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 60e
21.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 60e

22.12. 20.00 Columbiahalle: Sido & Gäste (HipHop) 60e

29.12. 20:00 Kesselhaus:
17 Hippies (Chanson, Pop) 40e
30.12. 20:00 Kesselhaus: 17 Hippies (Chanson, Pop) 40e

17.03.24 20:00 Berlin Music Hall: 
Nico Santos (Pop) 65e
05.04. 24 20:00 MSH: Mark Forster 49e


Parkplatz: 

05.11. 21:00 Urban Spree: The Muckers (Rock) 15e wird verschoben

18.11. 20.00 Privatclub:  Massive Wagons (Sleazerock ) 20e
?. 20.00 Metropol: Django Django (Psych-Kraut-Pop ) 31e

21.10. 19.00 Huxleys: Korpiklaani, Equilibrium, Nytt Land, Jonne (Folk Metal) 35e wird verlegt

01.12. 20.00 Gretchen: Flavia Coelho (Jazz / Funk / Soul) 22e wird verschoben

01.12. 20.00 Festsaal Kreuzberg: Little Dragon, Sir Was (Electro, Downtempo) 35ewird verlegt

01.12. 20:00 So36:Fliehende Stürme, Panx Romana, Sara und Refpolk (Dark Punk, Hip Hop, 2G+) 15e wird verlegt
02.12. 20.00 Astra: Keith Sweat, Montell Jordan & Ruff Endz! (RnB, 2G) 54e wird verschoben

09.12. 19.30 Gretchen:Mick Jenkins (Hip Hop, Acid-Jazz) 35e wird verschoben

31.12. 20:00 Privatclub: Isaac Dunbar (Pop) 23e
  
14.01. 22.30 Quasimodo: The Quill (Rock) 25e
17.01. 20:00 So36: The Bronx (HC) 33e
wird verlegt
20.01. 20.00 Huxleys: Brockhampton (Hip-Hop, Funk) 49e
21.01. 20:00 Columbiahalle:Thees Uhlmann & Band (Hamburger Schule)
22.01. 20.00 Privatclub: Young Knives (Post HC) 23e  
27.01. 20:00 Frannz:Negatiive OG, Sin Davis, Yung Vision, Franci$ (Hip Hop)
30.01. 17:00 Maschinenhaus: Vanesa Harbek (Latin Blues)
07.02. 20.00 Cassiopeia:Heartless Bastards (Rock) 20e wird verlegt
08.02. 20:00 Columbiahalle:Trippie Redd (Hip Hop) 42e wird verlegt
27.02. 20:00 Cassiopeia:Acranius, Filth, Gutrectomy (Death Metal) 22e wird verlegt
07.03. 20.00 Passionskirche: Spiritualized (Psychedelic Rock) 45e wird verlegt
09.03. 20:00 Badehaus: Hovvdy (Indiepop) 21e wird verlegt

10.03. 21.00 Wild At Heart:Richie Ramone, Chaos Commute (Punk, 2G) 20e wird verlegt
15.03. 20:00 Hole44: Set It Off (Punk) 23e  wird verlegt
24.03. 20.00 Privatclub: Sinplus (Alternative Rock) 20e
wird verlegt

31.03. 20.00 Badehaus: The Reytons ( Indie-Rock) 21e wird verlegt
05.04. 20.00 Gretchen:Jungle by Night (Jazz, Electronica)  22e wird verlegt
12.04. 20:00 Kesselhaus: Sam Ryder (Folkrock) wird verlegt
21.05. 21.00 Wild At Heart: Ming City Rockers,That Blond B!tch (GarageRock, Punk, 2G+) 13e
14.06. 20:00 Privatclub: Noisy (RnR, Synthpop) wird verlegt

22.11. 20:00 Privatclub:James Gillespie (Folk Pop) 23e wird verlegt

Tags: hohenschönhausen,, SO36, Cortina Bob, Klunker Kranich, Schokoladen, Treptower Park, White Trash, Kaffee Burger, Wild at Heart, Monarch, Wilde Renate, Berghain, Kosmonaut, Lovelite, Roter Salon, About Blank, Suicide, Watergate, Punk, Hardcore, Ska, Techno, Rockabilly, Huxleys, Columbiahalle, Frannz, Dunker, Yaam, RAW, RAW-Gelände, BLO-Ateliers, Berlin-Tipps, Konzert-Tipps Berlin, Ausgehtipps Berlin, Berlin by night, Noise Rock, Hipp-Hopp

Drucken